Со 2 июня в Калининградской области начала действовать так называемая продуктовая карта для безработных. Это деньги - выплаты по 5 000 рублей в месяц -, которые можно потратить только на покупку продуктов. О том, как их получить, во время брифинга в среду, 3 июня, рассказала министр социальной политики Анжелика Майстер.

Где получить продуктовую карту в Калининграде?

Проект пока запускается в пилотном режиме. Для того, чтобы получить продуктовую карту, а, точнее, социальный счет, на который будут переводить деньги на покупку продуктов, нужно обратиться в Центр занятости населения лично или дистанционно. «Порядок сохранился такой же: человек приходит в Центр занятости, пишет заявление о том, что “мне нужна” и “я имею право”. Центр занятости берет небольшую паузу и смотрит, соответствует человек этой категории или нет, принимает решение, - объяснила Анжелика Майстер. - Дистанционные формы работы продолжают все действовать. Можно подать заявление через сайт Госуслуг, можно подать заявление через личный кабинет на сайте rabotakaliningrad.ru».

Центр занятости сообщит о принятом решении через личный кабинет заявителя. После этого человек идет в банк и открывает социальный счет. Какой именно банк, не важно, важно, чтобы у получателя поддержки была карта «Мир». Анжелика Майстер добавила также, что с 1 июля выплаты всех пособий будут осуществляться только через эту карту.

Затем человек передает номер личного счета в Центр занятости. Опять же, это можно сделать через личный кабинет. «Центр занятости перечисляет на этот счет так же, как было до этого, двумя траншами по 5 тысяч рублей — 5 тысяч в одном месяце, 5 тысяч в другом — эти денежные средства. Их нельзя обналичить, нельзя снять, - подчеркнула министр. - Они могут быть использованы только на приобретение продуктов питания».

Что можно купить по продуктовой карте безработного?

Правительство Калининградской области утвердило список продуктов, которые можно купить по продуктовой карте. В него вошли 35 наименований. «Это практически все продукты из потребительской продуктовой корзины, начиная от овощей, фруктов, круп, рыбы, консервов. Кто производитель, в данном случае мы не ограничиваем», - отметила Анжелика Майстер.

Купить продукты можно будет только в тех торговых сетях, которые установили специальное програмное обеспечение. Это может сделать любой магазин.

Планируется, что товары, которые можно будет купить по продуктовой карте, промаркируют. «Человек подходит на кассу, предъявляет свою карту “Мир”, говорит о том, что покупает эти товары через социальный счет. Кассир, естественно, увидит, что эти товары промаркированы. Человеку нужно предупредить кассира, что да, это через социальный счет. Какие-то товары оплачиваются из его собственных средств (прим. - те, которые не входят в перечень), какие-то — средствами социального счета», - сказала Анжелика Майстер.

Кто имеет право на открытие социального счета?

Что касается получателей социального счета, то сейчас готовится постановление, расширяющее перечень категорий лиц, которые могут претендовать на этот вид поддержки. Это не только безработные граждане, но и люди, только устроившиеся на работу, или самозанятые. «Мы надеемся, что эти средства будут использованы по назначению и помогут человеку разрешить трудную жизненную ситуацию, поддержать в тот период, когда заработной платы, может быть, еще нет, и эти денежные средства помогут семье решить те или иные жизненные вопросы», - подытожила министр.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю