СПГ-терминал "Маршал Василевский" "Газпрома", предназначенный для снабжения газа Калининградской области уплыл в Индийский океан. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на "Marinetraffic".

Ранее "Газпром" сдавал СПГ-терминал в аренду таким компаниям, как "OMV" и трейду "Gunvor". Судно предназначалось для поставок в Калининградскую область сжиженного природного газа (СПГ). Еще в начале 2020 года "Маршал Василевский" находился в порту Калининградской области, а уже 5 мая вышел из бельгийского порта Зебрюгге и прибудет в один из портов Индийского океана. 

Как сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома", судно "Маршал Василевский" было построено в Южной Корее, на верфи "Hyundai Heavy Industries", предназначался для поставок в Калининградскую область сжиженного природного газа и для обеспечения безопасности в случае, если поставки газа по трубопроводам из соседних стран прекратятся.

"Маршал Василевский" способен принимать около 2,7 млрд.куб.м. газа в год, а это покрывает практически все потребности региона. Компания "Газпром" потратила около 85 миллиардов рублей на создание такой системы обеспечения газа для Калининградской области. Плавучий СПГ-терминал запустили в феврале 2019 года, тогда на запуске присутствовал и президент Российской Федерации Владимир Путин. 

По данным "РБК", дочерняя компания "Газпрома" подписала договор о поставках индийской "GAIL" 2,5 млн.т. СПГ в год. Договор на поставки заключен на срок 20 лет. Судно "Маршал Василевский" сдали в аренду из-за того, что Калининградская область в данный момент в морском СПГ-терминале.

Ранее kaskad.tv сообщил, что Калининградский плавучий терминал «Маршал Василевский» доставил газ из США в Испанию

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю