3 июня барк «Крузенштерн» завершит свою экспедицию и пришвартуется в порту «Калининград» раньше намеченного срока. Об этом в пятницу, 29 мая 2020 года, сообщили в пресс-службе Балтийской государственной академии. Курс на Калининград парусник взял из Новороссийска.

«Учебно-парусное судно в полном объеме выполнило рейсовое задание и в настоящее время идет домой с попутным ветром», — сообщили в пресс-службе БГА.

За полгода рейса курсанты академии со своими наставниками дважды пересекли Экватор, посетили четыре страны и семь портов.

Многое в планах экипажа барка изменила пандемия коронавируса.

Будущим моряка не удалось посетить Касабланку, Хайфу (Израиль), Стамбул, Патры (Греция), Бизерту (Тунис), Зебрюгге (Бельгия).

Отменены заходы в Сочи и Севастополь.

Из-за эпидемии не будет и пышной встречи. Родных и друзей курсантов не пустят в порт. Зато их встретят сотрудники БГА и КГТУ под музыку духового оркестра.

Ранее kaskad.tv писал о том, что парусник вышел в трансатлантическое плавание в рамках кругосветной экспедиции Росрыболовства 8 декабря 2019 года. За время экспедиции он прошел около 19 тысяч морских миль и посетил несколько стран.

За время рейса барк посетил Рио-де-Жанейро и достиг самой южной точки земного шара – аргентинского порта УшуАйя.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю