Фасад дома №111-117 на Ленинском проспекте будет отремонтирован. Об этом сообщили в пресс-службе фонда капитального ремонта в понедельник 25 мая 2020 года.

Фото: пресс-служба фонда капитального ремонта

Согласно данным ведомства, этот дом имеет историческое значение. Еще в довоенные годы там находилась дирекция железной дороги. На фасаде есть скульптура, но она уцелела не вся, на ней не хватает рук.

Как уточнили в калининградском фонде капитального ремонта, в рамках ремонта будут восстановлены все архитектурные элементы. Кто будет ремонтировать объект решит – тендер, сотрудники фонда уже подготавливают документацию для конкурса.

Ранее появилась информация, что в Калининграде на улице Леонова 18 планируют отреставрировать фасады исторического здания "Палаты мер и весов". Соответствующие сведения опубликованы на сайте госзакупок. В документе указано, что федеральное государственное предприятие «Дирекция по инвестиционной деятельности» заказывают проектную документацию на реставрацию фасадов объекта культурного наследия. Согласно проекту, все утраченные или поврежденные элементы декора подлежат восстановлению.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю