7 тысяч человек или половина зарегистрированных безработных не работали более года, либо вообще не имеют трудового стажа. Информация об этом в четверг, 21 мая, размещена на официальном сайте регионального правительства.

По данным министерстве социальной политики с начала года в областную службу занятости в поиске подходящей работы обратились почти 22 тысячи человек, в том числе 18 тысяч – после 1 марта этого года. Из них признаны безработными 16,7 тыс. человек, в том числе 14,9 тысячи начиная с 1 марта. При этом, как отметили в ведомстве, потеряли работу после 1 марта только 4,2 тысячи человек.

- Увеличение численности безработных произошло за счет граждан, обратившихся в службу занятости в апреле, когда были зафиксированы рекордные 12 тысяч обращений. Среди них больше половины составляли люди, либо длительно, либо никогда не состоявшие в трудовых отношениях. Их количество увеличилось более чем в восемь раз, – рассказала министр соцполитики региона Анжелика Майстер.

Средний возраст длительно не работающих – 40 лет. Как правило, мотивация к трудоустройству у них очень низкая. Есть те, кто несмотря на десятки направлений от службы занятости не выходит работать 5 и более лет.

Встать на учет в качестве безработного в Калининградской области сейчас можно только в дистанционном режиме через портал «Госуслуги» и портал «Работа в России». Пособие по безработице в максимальном размере, увеличенном в связи с введением ограничительных мероприятий до величины прожиточного минимума – 12 130 рублей. Оно начислено уже 5,4 тысячи человек.

С начала года численность безработных, состоящих на учете в областной службе занятости населения увеличилась в 4,3 раза и составила 17,3 тысячи человек.

Ранее kaskad.tv рассказал о том, что в Калининградской области открыто порядка 18,5 тысяч вакансий.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю