В Польше фермеры опасаются потерять большую часть урожая из-за того, что в связи с пандемией коронавируса отсутствуют и работники, которые приезжают в страну сезонно, на заработки. Об этом сообщает "Польский культурный центр в Калининграде".

В частности, в особенно трудном положении оказались производители клубники. Они сообщают, что из-за остутствия сезонных работников, как минимум половина урожая, а возможно и больше, может так и остаться лежать в полях. Фермеры требуют от правительства изменить правила въезда сезонных работников в Польшу.

Так, по словам фермеров, сезонным работникам нужно было пройти двухнедельный карантин после въезда в страну и до выхода на работу, в поля.

Но теперь правила изменились. Теперь, согласно новым требованиям, работники, кто приезжает трудиться на фермерские хозяйства Польши из соседних стран, чаще всего из Украины, могут приступить к работе сразу по прибытии в страну, но только в том случае, если они сделали тест на коронавирус. Стоимость такого теста - около 500 злотых, а оплачивать этот тест должен фермер, который принимает к себе этого сезонного сотрудника. Польские фермеры жалуются, что не могут позволить себе такие расходы. 

Также сообщается, что из-за трудной ситуации с нехваткой рабочих рук, началась путаница с оплатой работы за собранную ягоду. В данный момент поляки готовы платить от 20 до 34 злотых за собранное лукошко, весом около 2 кг.

Ранее kaskad.tv сообщил о том, как проходит обязательный двухнедельный карантин в Польше глазами очевидца. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю