Арбитражный суд Калининградской области снизил размер неустойки, которую требовало региональное правительство от бывшего генподрядчика строительства онкоцентра в Родниках. Сумма уменьшилась с 83,4 млн до 50,5 млн рублей. Решение опубликовано в картотеке суда.

Суд счел сумму возмещения избыточной и обязал власти восстановить разницу как денежное обеспечение «АрТели» для исполнения контракта. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Представитель экс-подрядчика в суде ссылался на то, что в проектной документации были недостатки, а власти включили в календарный график неисполнимые сроки выполнения работ. Однако суд отметил, что документы опубликовали перед проведением публичных торгов, и компания могла с ними ознакомиться. «АрТель» взяла на себя «риск наступления определенных последствий при заключении контракта, как положительных, так и отрицательных. В случае несогласия с предложенными условиями контракта ответчик имел право отказаться от его заключения».


Контракт с «Артелью» на строительство онкоцентра был расторгнут в декабре 2019 года. Три недели назад был заключен контракт с новым подрядчиком. Ранее kaskad.tv писал о том, что срок сдачи в эксплуатацию калининградского онкоцентра отложен на 2022 год.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю