В Калининградской области, в Зеленоградском районном суде в эту среду было рассмотрено первое уголовное дело по факту незаконной добычи янтаря на территории области. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе Зеленоградского районного суда в среду, 20 мая.

Суд установил, что добытчик янтаря N, днем, 27 февраля 2020 года, самовольно добывал янтарь. При этом, указанный горожанин с февраля по ноябрь 2019 года уже неоднократно привлекался к административной ответственности за такие же нарушения, ему были вынесены 5 постановлений с назначением штрафов в размере 200 000 рублей за каждое правонарушение. Несмотря на это, он снова пошел добывать янтарь, где и попался сотрудникам полиции.

На судебном заседании гражданин N полностью согласился с обвинениями, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. 

Согласно статье 316 УПК РФ, рассмотрение дела в особом порядке возможно лишь тогда, когда на это согласны государственный обвинитель и потерпевший, а назначенное наказание не может быть больше, чем две трети от максимального срока или размера наиболее старого вида наказания, предусмотренного за преступление.

Суд квалифицировал действия N как самовольная добыча янтаря лицом, которое уже привлекалось к административному наказанию за такое же деяние. Обстоятельствами, которые смягчают наказание, суд принял признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию дела, положительные характеристики и наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Зеленоградский районный суд признал N виновным в совершенном преступлении, ему назначили наказание в виде 480 часов обязательных работ, а весь изъятый янтарь-сырец суд обратил в доход государства. Приговор еще не вступил в законную силу. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что задержание четырех добытчиков янтаря попало на видео. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю