В Калининграде областное правительство выставит на продажу объект культурного наследия форт №10 "Канитц". Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Правительство Калининградской области заслушало трехлетний план приватизации государственного имущества. Такой законопроект рассчитан на 2020 - 2022 годы. Его представила руководитель Агентства по имуществу Наталья Кузнецова во вторник, 19 мая.

Как сообщила руководитель ведомства, в этот план перешли объекты прошлых лет, которые не были реализованы из-за отсутствия желающих приобрести это имущество. 

В число новых предложений попал форт №10 "Канитц". Комплекс форта расположен на южной части Большой Окружной (выезд в Багратионовск). Комплекс объединяет в себе 17 исторических зданий на общей площади около 41,5 га. Ранее была предпринята попытка найти пользователя для памятника через механизм "аренда за рубль", но она не увенчалась успехом. В Агентстве по имуществу полагают, что для инвесторов более интересна возможность получить объект культурного наследия в собственность. 

Кроме этого, в рамках приватизации планируют внести несколько объектов в виде имущественного взноса в уставный капитал Корпорации развития Калининградской области.  Один из них - 15% доли в праве собственности на здание Дома советов. Ранее Корпорация уже приобрела 85%, земельный участок и расположенные на нем сооружения фонтанов и резервуаров.

Еще два имущественных комплекса в Советске, расположенные рядом с территорией бывшего военного госпиталя на улице Гастелло, были исключены из плана приватизации. К 2025 году там планируется построить перспективный "Межрайонный медико-диагностический центр".

Ранее kaskad.tv сообщил, что власти не хотят продавать здание правительства на улице Дмитрия Донского, 1.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю