Собака не друг человека,если хозяин ей явно не занимается. Около месяца жители дома на Ангарской, по их словам, живут в страхе перед хвостатыми соседями. Некий Александр держит двух собак на своём участке. Иногда он отпускает их погулять. И чуть ли не каждый раз эти прогулки заканчиваются очень нехорошо.

Жильцы дома обратились в редакцию kasakd.tv  с доказательствами. Они успели запечатлеть на видео момент, как собаки рвут кошку. Такое, по их словам, происходит не впервые.Но если противостояние собак и кошек ещё как-то можно объяснить, то под клыки псов стали попадать и люди.
"Я вышел с подъезда, а он тут ко мне. Я машу, смотрю, уже схватит. Так я фуражку снял, фуражкой наего, туда. Отскочил и всё. И думаю - вот-вот схватит. Так я думаю, пусть лучше фуражку рвёт.  А второй раз понёс на мусорку - он туда, прибежал тоже. Я там побегал, кирпич нашёл, отогнал, она по железной дороге, по той стороне побежал туда к их огороду", - вспоминает местный житель Николай Сало.

И таких историй много. Под клыки собак чуть не попала ещё одна жительница дома, Инна.

"Я вот стояла, а он шёл оттуда с собаками. Они несутся, я такая к стене прильнула. Испугалась, потому что они несутся, рычат, лают, вот это вот всё. Страшно просто", - рассказывает женщина.
Хозяин собак живёт в многоквартирном доме. А своих питомцев держит на садовом участке напротив. По словам соседей, только после угроз позвонить в СМИ, он посадил животных на привязь. Однако жильцы не верят, что это надолго.
"Две собаки. И получается, днём они у него дома, когда он на работе. А ночью он их выпускает. И они всю ночь бегают без присмотра и агрессируют на людей", - жалуется Екатерина Спагреева, калининградка.
От псов, по словам людей, страдает и их имущество. Не так давно зубастые повредили стоящий во дворе автомобиль. Машина принадлежит маме Екатерины. По словам девушки, животные пытались достать кошку. Конечно, убытки семье никто не возместил. Да и вообще, с хозяином собак жители, как утверждают, лишний раз боятся связываться.
"С хозяином бесполезно, потому что он кидается. Он кувалду берёт. Кидается, кто вы такие, тут у меня отец завоевал Кёнигсберг, а вы вообще никто и ничто. И угрозы постоянные: я вас сожгу, я вас в порошок сотру", - с ужасом вспоминает Лидия соседка горе-соседа.
Перед съёмочной группой Александр, так зовут хозяина собак, оказался очень сдержан. Он торопился к себе, на тот самый садовый участок, а по пути заявил, что собаки вовсе не его.
"Эти собаки, я их пригрел. Они гуляют сами по себе все. Они у меня не прописаны. И на людей я не кидаюсь. Это вы сюда пришли и что-то со мной ля-ля-ля-три рубля, мешаете мне работать", - ответил Александр.
Как рассказали жители дома на Ангарской, Александр уже не первый год терроризирует их своими питомцами, и не только мохнатыми.
"Он улей развёл здесь и нас всех покусали. Детей всех, да. У кого-то даже аллергия была, очень плохо было. Всю меня искусали и его тоже. Нельзя было выйти", - говорит соседка Лидия.
Жители пытаются бороться с горе-соседом через участкового. Как говорят, написали уже десятки заявлений.Юристы отмечают – действия верные, бороться за свои права жителям можно и нужно.
"Следует административное наказание по статье 10.6 КУАБ Российской Федерации. Что советую жителям: собраться, написать соответствующее заявление в управление федеральной службы, указать адрес, фамилию этого человека. В пояснительной части указать “просим привлечь его к административной ответственности”,- объяснил юрист Олег Габиш.
Только, как утверждают соседи, помощи со стороны правоохранительных органов пока нет. Самосуд людям вершить не хочется, поэтому если ситуация не изменится, путь их в ближайшее время лежит в суд, чтобы проблему решать уже там.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю