Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин организовал работу по проверке невыплат денежных компенсаций медицинским работникам, задействованным в оказании помощи больным коронавирусом COVID-19. Об этом в воскресенье, 16 мая 2020 года, сообщили на официальном сайт следственного комитета Калининградской области.

"Александр Бастрыкин потребовал от следователей максимально оперативной реакции на подобные факты и незамедлительного возбуждения уголовных дел при наличии на то оснований. Кроме того, глава ведомства указал на необходимость правовой оценки иных нарушений в указанной сфере", - говориться в сообщении ведомства.

В рамках проверок сотрудникам предстоит выяснить размеры задолженностей и другие обстоятельства, сопутствующие этому инциденту.

Ранее kaskad.tv сообщал, что в Калининградской области врчам выплатили 48 миллионов рублей. Однако, президент страны Владимир Путин в ходе совещания по вопросам готовности многофункциональных медцентров Минобороны РФ, остался недоволен осуществлением выплат врачам.

Послушайте! Послушайте внимательно! Мы договорились и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу Я давал поручение, чтобы эти деньги были выплачены за работу с больными коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы, минуты и так далее. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей»,  – сказал Путин.

Также он дал понять, что до него дошли сведения о том, что некоторые чиновники волокитят процедуру и неверно начисляют выплаты.

«Развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то. Я что, поручал часы считать что ли? Нет. Надеюсь, что за сегодняшний день, если где-то еще не сделано, будет все сделано окончательно», – сказал президент.

Напомним, что 11 мая 2020 года Владимир Путин предложил ввести выплаты для работников социальных учреждений. Об этом он заявил в своём обращении к народу.

По его словам, социальная поддержка коснется пансионатов, домов престарелых и сотрудников медучреждений.

Врачам будут выплачивать 40 тысяч рублей. Если медики оказывают помощь пациентам с коронавирусом — 60 тысяч.

«Выплаты получат и работающие соцработники в таких учреждениях», - добавил президент.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю