По состоянию на понедельник 11 мая, в Калининградской области зарегистрировали 40 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число зараженных за все время в регионе достигло 753.

Фото: web.archive.org

Как сообщили в оперативном штабе по контролю за новой коронавирусной инфекцией, у 19 пациентов болезнь протекала бессимптомно, у 12 диагностировали пневмонию, у 9 - ОРВИ.

Также сегодня стало известно о том, что в регионе вылечили еще 19 пациентов, зараженных коронавирусом. Таким образом, в Калининградской области выздоровели уже 207 человек.

При этом, на сегодняшний день обследовано на COVID-19 28 536 человек. Под медицинским наблюдением находятся 2166 граждан из них 119 содержатся в условиях обсерватора.

Нерабочие дни – закончились

В России завершается режим нерабочих дней. Об этом рассказал Владимир Путин в обращении к нации.

Президент отметил, что в регионах ситуация вокруг коронавируса складывается по-разному, а потому в каждом регионе будут приняты разные меры по выходу из режима ограничений.

Самоизоляция в Калининграде завершилась

Со вторника 12 мая в Калининградской области отменяется режим всеобщей самоизоляции. Соответствующее постановление появилось на сайте правительства. 

Согласно информации, в документе в регионе вводится обязательный масочный режим. Это значит, что люди обязаны носить маски в местах скопления людей.

«Использование одноразовых или многоразовых средств индивидуальной защиты должен соблюдаться при нахождении в общественном транспорте, на остановках, а также в любых общественных местах и помещениях», - сказано в постановлении.

При этом, предприниматели и сотрудники магазинов вправе отказывать в услуге людям, если они приходят без медицинской маски.

Режим самоизоляции отменен не для всех. Так, ограничения продолжатся для людей старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями.

Также ограничения не сняты с работы спортивных клубов, открытия парков и проведения массовых мероприятий.

Региональные власти помимо всего опубликовали список мер социальной поддержки насенения. Они касаются детей, предпринимателей и самозанятых. 

Вперед, за стрижкой и покупками!

С 12 мая в Калининградской области могут открыться торговые центры и парикмахерские. Такое решение принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусной.

Все организации, которые открываются с 12 мая также должны соответствовать санитарно-эпидемическим нормам, которые прописаны в постановлении регионального правительства.

Торговые центры будут работать по графику с 10 до 18 часов по будням.

В салонах красоты и парикмахерских смогут работать не все. Ограничивается деятельность по услугам бритья и подравнивания бороды, макияжа, массажа лица, окраски бровей и ресниц, коррекции формы бровей, наращивания ресниц, завивки ресниц, косметических масок по уход за кожей лица и шеи, гигиенического массажа лица и шеи, косметического комплексного ухода за кожей лица и шеи, СПА-ухода по телу.

По 10 тысяч рублей на каждого ребенка

Семьи с детьми от 3 до 7 лет получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в качестве единоразовой поддержки от государства.

"Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на одного ребенка уже в июне сразу за полгода", - сказал президент в своем обращении.

Кроме этого минимальный размер соцвыплат на детей повысят в два раза. По словам Владимира Путина, размер выплат будет поднят до 6 751 рубля.

Деньги медикам!

Врачам будут выплачивать 40 тысяч рублей. Если медики оказывают помощь пациентам с коронавирусом — 60 тысяч. Такое указание дал Владимир Путин.

Также президент распорядился выплатить медработникам социальную помощь за апрель до 15 мая. Президент отметил, что этот вопрос он возьмет под личный контроль.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю