Это 9 Мая, действительно, войдет в историю соверменной России. В отличие от предыдущих лет, на улицах Калининграда в десятки раз меньше людей, центр города не перекрыт, и уж точно никто не ждет праздничного парада. Не увидишь и колонны техники - только советские ГАЗ со знаменами Победы.

 Машины

 Флаги

На балконах и в окнах многоэтажек можно увидеть российский триколор - калининградцы присоединились к флешмобу «Флаги России», который сейчас проходит по всей стране. И это передает атмосферу праздника лучше, чем другие украшения. Казалось бы, такая незначительная деталь, но она стала символом солидарности во время самоизоляции.

 Флаги на балконах1

Алеет флаг над корпусом-шаром Музея Мирового океана.

 Корпус шар с флагом

На площади Победы в этот раз не монтировали трибуну. Большинство людей - с георгиевскими лентами, с цветами и в масках.

 КГТУ

Так было сегодня

 Парад в прошлом году

9 мая 2019 года. Тогда в параде приняли участие более 2000 военнослужащих

Из колонок играют всем хорошо известные песни. Дежурят сотрудники правоохранительных органов, но столпотворения нет: ничто не мешает соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. 

 Площадь Победы1

В 10 часов все внимание было обращено на небо. Такое в Калининграде - впервые: вертолеты и самолеты стройными рядами летят над городом. 

 Вертолеты

 Истребители

По традиции, после парада многие пошли к памятнику 1200 гвардейцам, чтобы возложить цветы.

 1200 гвардейцам

 1200 2

 МЧС цветы

Несмотря на то, что в России перенесли празднование 75-летия Великой Победы, 9 Мая всегда было и остается особенным днем. Ведь главное - не масштаб мероприятий, а память о прошлом. О тех, кто защищал свою Родину, не отступая ни перед чем. О тех, кто отдал жизнь за мирное будущее.

В 22:00 в Калининграде в честь Дня Победы дадут артиллерийский салют. О том, где его смотреть и какие еще мероприятия запланированы на сегодня, - в нашем материале

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю