Решение об открытии парикмахерских и салонов красоты с 12 мая останется в силе. Об этом в пятницу, 8 мая, заявил журналистам губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Что касается смягчения режима самоизоляции с 12 мая, то сейчас региональные власти ждут рекомендации, которые разработал федеральный Роспотребнадзор. «Мы знаем, что есть три критерия, по которым будет оцениваться ситуация. Первый критерий — это объем тестирования. Мы по нему проходим — у нас более 700 тестов в день проходит, иногда 900 и больше. Второй критерий — это объем свободных коек, доступных для коронавирусных пациентов (более 50%). Мы тоже по этому критерию проходим», - сказал Антон Алиханов.

Если говорить о третьем критерии - темпе прироста больных -, то он должен быть около 2,5%. По словам губернатора, это очень низкий уровень. «Нам сложно прогнозировать, когда мы на него сможем выйти. С учетом работы большей части экономики, риски заражения, инфицирования достаточно большие», - прокомментировал Антон Алиханов. Чтобы снизить риски, в Калининградской области могут обязать носить маски не только в помещениях и общественных местах, но и на улицах.

За минувшие сутки в Калининградской области подтвердили коронавирус еще у 38 человек. Общее число случаев COVID-19, выявленных в регионе за все время, достигло 637.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю