Весной в некоторых регионах России наблюдались недостатки по выпадению осадков, таким образом, возникли условия для засухи почвы в теплый период времени. Об этом сообщает "Regnum" со ссылкой на руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда. 

"Мало осадков выпало в Калужской, Орловской, Смоленской, Брянской, Липецкой, Курской, Белгородской областях, всего 35% от нормы», - сообщает эксперт.

По мнению Романа Вильманда, южные регионы и так обычно засушливы, это Астраханская область, Краснодарский край и Республика Крым, но в этом сезоне там зарегистрировали большой дефицит осадков. Так, по мнению Вильфанда, за апрель 2020 года в Астаханской области выпало 26% от ежемесячной нормы осадков. В Краснодарском крае показатель составил - 42% от ежемесячной нормы, в Республике Крым - 25%. Засуха наблюдается даже в Московской области. В прошлом месяце там выпало лишь 58% осадков от нормы в месяц.

«Формируются условия для почвенной засухи. Это фактор настораживающий», - сообщил руководитель Гидрометцентра. По мнению эксперта, о засухе можно будет не беспокоиться, только если в мае выпадет достаточное количество осадков. 

В Калининграде, как и в других городах России, синоптики  спрогнозировали "малиновое" лето, а это значит, что наступит зона идиального климатического комфорта. Такое лето, по мнению специалистов, самое идеальное для здоровья людей. Также, по мнению российского вирусолога Анатолия Альтштейна, летом количество заболевших коронавирусом должно снизиться из-за того, что иммунитет человека в теплое время года становится крепче, и люди меняют образ жизнь - меньше находятся в закрытых малопроветриваемых и душных пространствах, больше бывают на природе. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининграде прогноз синоптики обещают пасмурную и теплую погоду до +20°C.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю