Судно "Атлантида", проводившее в Антарктике крилевую экспедицию, первую за 17 лет, вернулось в Калининград. Об этом сообщают "РИА Новости".

"Экспедиционные исследования, выполняемые Росрыболовством на судне СТМ "Атлантида" в районе Антарктической части Атлантики с участием специалистов "ВНИРО" и его Атлантического филиала, успешно завершены. Рейс реализован в соответствии с указанием президента России и знаменует возобновление отечественных экспедиционных исследований криля - главного промыслового ресурса Южного океана, не выполняемых более 17 лет", - сообщили в Атлантическом филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Экспедиция стартовала в ноябре 2019 года, научно-поисковые работы шли 172 дня. В состав научной экспедиции входили несколько ученых разных специальностей. Они проводили съемки, наблюдения, и другие работы по изучению среды обитания антарктического криля и его запасов. 

По итогам исследования ученые выяснили, что всю необходимую информацию для разрабатывания технологий по комплексной переработке криля при производстве пищевой, технической и других продукций. Это позволит разработать рекомендации по эффективному промыслу криля для российского рыбопромыслового флота. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что калининградские ученые отправились исследовать запасы промыслового криля в Антарктике. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю