Анатолий Альтштейн, вирусолог и доктор медицинских наук в интервью с "5-tv.ru" рассказал о влиянии теплой погоды на коронавирус и о том, как изменится ситуация с пандемией летом. Так, по мнению эксперта, количество новых заражений в жаркие месяцы должно снизиться. 

Но вирусолог отметил, что снижение числа новых случаев заболевания летом не связано с тем, что под солнечными лучами вирус должен погибнуть. Вероятнее всего, эпидемия пойдет на спад благодаря тому, что иммунитет человека в теплое время года становится крепче. Люди меняют свой образ жизни - чаще бывают на природе, меньше находятся в закрытых душных пространствах, где много людей. 

«Скорее всего, хорошая погода и лето — это факторы, которые должны действовать против вируса. Это не потому что тепло или солнечный свет будут уничтожать тот вирус, который у нас находится внутри. Нет, конечно. У людей лучше иммунитет летом, люди дальше могут отходить друг от друга, нет такой сосредоточенности в помещениях, как это зимой. Мы рассчитываем на то, что летом эпидемия будет снижена», - сообщил вирусолог Альтштейн.

Ранее kaskad.tv сообщил, что немецкие вирусологи назвали путь заражения коронавирусом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю