Движение по Киевской запущено. Ремонт улицы завершен, и перекресток с проспектом Калинина, как и планировали, открыли в начале мая. В первый после праздников рабочий день качество работ принимала представительная комиссия. Губернатор Антон Алиханов, глава Калининграда Алексей Силанов, чиновники правительства и городской администрации.

КИЕВ3

На участок длиной 635 метров потратили 244 миллионов рублей. Выполнен большой объем работ. Это переустройство сетей водоснабжения, бытовой и дождевой канализации, сетей наружного освещения, тротуаров и самой проезжей части. При ее реконструкции не забыли и про трамваи. Под рельсы положили специальное противошумовое основание.

- Здесь больше тысячи «кубов» бетона. Соответственно, бесшпальное основание. И специальная резина уложена под трамвайные пути и сбоку трамвайных рельсов, - рассказал председатель городского комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Кутин.

 КИЕВ2

По новым рельсам трамваи вечером в среду должны снова перебазироваться в депо, где они достаточно длительное время отсутствовали.

Улицу Киевскую закрыли летом 2019 года. Капремонт участка длиной боле 600 метров от трамвайного депо до перекрёстка с проспектом Калинина не прекращался и в зимние месяцы. Несмотря на относительно небольшую протяжённость, работы здесь были очень объёмными и непростыми. Прежде всего, невозможно было полностью закрыть движение и отрезать большую часть города от центра. Поэтому демонтировать старое покрытие и рельсы, перекладывать коммуникации, готовить бетонное основание под новые трамвайные пути, песчаное и щебёночное под проезжую часть, укладывать три слоя асфальтобетона пришлось поочерёдно, по полосам.

КИЕВ1

На разных этапах производства работ ее периодически открывали и снова ограничивали движение. Жители Московского района постоянно жаловались на пробки. Сообщения о них на этом участке с незавидной регулярностью появлялись в сервисе «Яндекса». Менялись схемы движения общественного и автомобильного транспорта, из-за чего здесь даже случались ДТП.

КИЕВ10

Но теперь все позади. Киевская открыта, и жители бывшего Балтрайона надеются, что пробки на этом участке пути домой остались в прошлом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю