С 29 апреля в Калининградской области открылись непродовольственные магазины. Правда, пока речь идет только о торговых точках с отдельным входом со стороны улицы. Для того, чтобы работать во время режима самоизоляции, предприниматели обязаны соблюдать ряд требований. По словам губернатора Антона Алиханова, к тем, кто не обеспечит условия работы, будут применяться санкции вплоть до закрытия магазина. Ниже приводится перечень требований к работе торговых точек.

1. Перед открытием магазина проводится уборка и дезинфекция помещений по вирусному режиму. 

2. Перед началом рабочей смены  проводится «входной фильтр»: бесконтактным способом измеряется температура сотрудников, сотрудники с температурой и признаками респираторных заболеваний (кашель, насморк) до работы не допускаются. Также работодатели обязаны уточнять у сотрудника информацию о его состоянии, а также о возможных контактах с больными коронавирусом или людьми, которые вернулись из-за границы.

3. На входе в торговое помещение необходимо организовать место для обработки рук кожными антисептиками, лосьонами или гелями с содержанием спирта и дезинфицирующими салфетками.

4. Покупатели допускаются в магазин только в масках и перчатках. Также, как и у сотрудников точки, у покупателей должны измерять температуру бесконтаткным путем. Покупатели с признаками респираторной инфекции (кашель, насморк, повышенная температура) не допускаются. 

5. Покупатели допускаются в помещение из расчета «1 покупатель на 50 квадратных метров». Если общая площадь торговой точки менее 50 квадратных метров, то в нем может находиться только один покупатель.

6. Между посетителями магазина и у касс - дистанция не менее 1,5 метра. Это касается и очереди вне торгового помещения.

7. Во время обеда перемещение работников должно быть ограничено. Прием пищи на рабочих местах запрещен - для этого должно быть специальное помещение с оборудованной раковиной для мытья рук и антисептиком. 

8. Работодатель обязан создать условия для соблюдения сотрудниками правил личной гигиены (частое мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков), а также обеспечить их защитными масками (одноразовыми или многоразовыми) и перчатками. Маски необходимо менять каждые 3 часа. 

9. В течение рабочего дня проводится осмотр сотрудников (по тому же принципу, что и в п. 2).

10. Лица из группы риска должны быть отстранены от работы. Это люди старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом, а также беременные. 

11. В помещениях и местах общего пользования (комнаты приема пищи, санузлы) - обязательная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств вурилицидного действия. 

12. Помещения проветриваются каждые 2 часа.

13. Все контактные поверхности после обслуживания каждого клиента на кассе обрабатываются.

14. Проведение дезинфекции нужно снимать на камеру (фото- и (или) видеофиксация). 

15. В магазине должен быть запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств на 5 дней. 

До 11 мая включительно в Калининградской области будет действовать режим самоизоляции. О дальнейшем смягчении режима станет известно после первомайских выходных

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю