Пусть в этом году весна по своим социальным условиям не похожа на предыдущие годы, но в природе всё идёт свои чередом. Вот и в этом году, как по расписанию, Куршская коса пополнилась новыми жителями. Kaskad.tv предлагает вам полюбоваться детёнышами национального парка.

Косулёнок

косуленок1

Новорожденного косулёнка сразу отличает его окрас. Он необходим им, как камуфляж. Первые две недели они "сидят в засаде" пока не окрепнут. Их пятнистая шкурка помогает эффективно маскироваться среди растительности. Это потому, что детёныши европейской косули желанная добыча для барсуков, енотовидных собак, куниц, лисиц, а также кабанов.

Кабанчики

поросята

Кабанчики тоже появляются на свет с полосатым окрасом. Чаще всего это происходит в апреле. Самка приводит от 4 до 6 полосатых детенышей. Первую неделю жизни поросята проводят в убежище, сооруженном из веток. Чуть окрепнув и осмелев, выходят на свет с матерью.

Ондатра

ондатра1

Ондатры пока только готовятся к пополнению в семействе. Они строят жилища. Главный строительный материал - прошлогодний тростник. Они его укладывают в виде гнездовых убежищ. В апреле у них происходит период гона, молодые особи расселяются и ищут партнеров. В начале брачного периода ондатры довольно часто встречаются в светлое время суток на берегу – в кустах и в плавнике.

Щенок енотовидной собаки

щенок енотовидной собаки

Середина мая этот тот период, когда самки енотовидно собаки рожают потомство. Сначала щенки появляются слепыми. Но уже через 1,5 недели они прозревают и начинают активно исследовать окрестности родной норы.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю