В Калининграде на отремонтированную улицы пришли озеленители, передает 28 апреля 2020 года корреспондент kaskad.tv.   

Вдоль проезжей части высадили 11 мелколистных лип. 15-летние саженцы еще в питомниках выросли до 4-х метров, поэтому прижиться, по словам специалистов, должны хорошо. Они очень скоро порадуют прохожих пышной кроной.   

Сейчас улицу Комсомольскую вдоль тротуара украшают низкорослой цветущей зеленью. Переселить в грунт планируют около тысячи декоративных кустарников. Озеленители говорят, что в тени больших деревьев им будет комфортно.

«Где-то 2-3 года идут саженцы. Вырастают они 2-3 метра, но если их стричь, то они останутся маленькие. Можно изгородь делать с нее метр-полтора»,  рассказал специалист по озеленению подрядной организации Павел Ферингер.

Кроме этого, комитет городского хозяйства решил пойти на экперимент и высадить вокруг огороженных бордюром деревьев не привычные цветы и траву, а вьющиеся многолетние растения.  

«Их несколько видов, цветут они порядка месяца, а некоторые и 2 раза в год. Посмотрим, как они приживутся в таких нестандартных условиях улично-дорожной сети. Это все-таки песок, смет, солевые растворы, домашние животные», – рассказал председатель комитета городского хозяйства мэрии Александр Купцов.

Ранее kaskad.tv писал о том, что на дополнительное озеленение города выделено 9,5 млн рублей.

Автор
Автор

ТОП 5 Сегодня

Популярное

популярное за неделю