В Калининградской области активировались телефонные мошенники, которые уже украли у нескольких горожан крупные суммы денег. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе регионального УМВД в субботу,  25 апреля 2020 года.

Как сообщают правоохранители, самая распространенная схема, которую используют мошенники - это звонки калининградцам с якобы московских номеров телефонов, которые начинаются с кодов "495", "499" и подобных. Они представляются сотрудниками финансовых служб и сообщают клиентам о том, что с их счета кто-то несанкционированно пытается снять деньги. Говорят, что для отмены такой операции нужно продиктовать реквизиты банковской карты, а именно: номер, срок ее действия и защитный код на обратной стороне. Когда злоумышленники получают такую информацию, они открывают доступ к деньгам доверчивых горожан и переводят их на свой счет. 

Так 48-летний калининградец поддался на уговоры лже-сотрудника банка и назвал ему данные своей карты и сообщил код из СМС сообщения, который пришел ему якобы для "отмены операции по незаконному снятию денег со счета". Через какое-то время, 48-летний житель города обнаружил, что с его карты похитили 100 тысяч рублей. 

Еще одна такая ситуация произошла с 42-летней жительницей областного центра. Она продавала детские ролики через сайт бесплатных объявлений. Появился покупатель, который, якобы для того, чтобы перечислить ей на счет деньги за покупку попросил назвать данные банковской карты. Доверчивая женщина назвала лже-покупателю всю информацию и лишилась 10 тысяч рублей. 

Иногда потерпевшие становятся жертвами мошенников повторно. Так 43-летняя женщина распрощалась с немалой суммой. Ситуация немного похожая: женщина заказывала в интернете товар, но тот не пришел. Телефонный мошенник попросил ее назвать данные карты для того, чтобы перечислить на нее деньги за ранее непришедшую покупку. Калининградка сообщила все данные и стала ждать возмещения ущерба, но вместо этого, телефонные воры самостоятельно сняли с ее банковской карты все сбережения, а именно -  86 тысяч рублей. 

Еще один подобный случай произошел с 36-летним жителем Советска. Ему злоумышленники позвонили и представились сотрудниками банка, предложили рефинансировать кредит, который он взял ранее. Они сообщили, что 36-летний мужчина имеет право принять участие в благотворительной программе по снижению процентных ставок для населения. Якобы эту программу ввели из-за тяжолой ситуацией ввиду распространения коронавируса. Довольный мужчина согласился и перевел 3 550 рублей в качестве комиссии за услугу. Однако, естественно, никакой услуги он не получал, а деньги украли.

Правоохранители предупреждают калининградцев: настоящие сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам, чтобы узнать их персональные данные, номера карт и одноразовые пароли из СМС, якобы для того, чтобы подтвердить финансовую операцию или наоборот, отменить "мошеннические действия".

При получении таких звонков от имени "банковских работников", СМС или других сообщений о том, что "Ваша карта заблокирована", "Заблокирована сумма оплаты", "Есть проблемы с проведением операции" и другие. В таком случае свяжитесь со своим клиентским банком по официальным телефонам, которые указаны на самой карте и сообщите о звонке от мошенников.

При этом сообщается, что ни в коем случае нельзя перезванивать на мошеннические номера, с которых приходили звонки или СМС. Не сообщать им никакие сведения о карте или личные паспортные данные и другие документы. 

Если мошенникам все же удалось украсть деньги, необходимо срочно обратиться в ближайший отдел полиции. 

Правоохранители также просят довести эту информацию своим близким, а в особенности - пожилым родственникам, чтобы они знали, как вести себя в случае звонков от мошенников, и как сберечь свои денежные средства. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Роскачестве рассказали о самых распространенных мошеннических уловках во время пандемии коронавируса.

 

 

 

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю