В 21 субъекте Российской Федерации внедрят постоянные и разовые цифровые пропуска в виде QR-кода. Об этом 22 апреля сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В Минкомсвязи прошла видео-конференция с руководителями региональных органов цифровой трансформации. Министерство получило заявки от 21 субъекта России. 

В первой очереди к федеральной платформе подключатся 7 регионов Центрального федерального округа: Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

С 27 апреля подключатся еще 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. В Калининградской области такие пропуски пока не вводятся.

В Калининградской области такие пропуски пока не вводятся. С 16 апреля в регионе ужесточили режим самоизоляции. Вместо цифровых справок с QR-кодом, жителям города нужно подтвердить свой выход на работу справкой от работодателя. Такое возможно, если этому предприятию разрешили продолжать деятельность в условиях пандемии. Помимо справок действует служебное удостоверение сотрудников правоохранительных органов,  госслужащим, военнослужащим, адвокатам, нотариусам, журналистам и частным охранникам. При любом выходе из дома нужно иметь при себе паспорт. 

Для получения цифрового пропуска работодателям, которые продолжают свою деятельность во время введенных мер, подать список сотрудников  можно будет через личный кабинет юридического лица на Едином портале госуслуг. После того, как заявку проверят и одобрят, со стороны региона сформируются постоянные цифровые пропуска, которые направят в личный кабинет сотрудников и на адрес электронной почты.

Для того, чтобы получить разовый пропуск, нужно будет воспользоваться мобильным приложением "Госуслуги.Стопкоронавирус".  Там нужно будет выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрать его на карте, привязать транспортное средство. Такой пропуск будет действовать определенное количество времени. Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение, оно действительно только при наличии документа, удостоверяющего личность. 

Минкомсвязи России в Московской области с 13 апреля оформило более 900 тысяч постоянных пропусков. Ежедневно выдается около 400 тысяч разовых пропусков. Система отработана и в Москве и в Московской области, сотрудники полиции там могут считывать QR-коды у жителей обоих регионов. Все данные о транспортных средствах и пропускных картах обрабатываются на портале госуслуг и оперативно передаются в Правительство.

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининградской области заработал электронный сервис по справкам с работы.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю