{youtube}_s46nGQjc-8{/youtube}

Калининградский зоопарк взял на реабилитацию балтийского тюленя. В пресс-службе учреждения рассказали, что детёнышу «на вид» около одного-полутора месяцев.
Млекопитающее нашли жители поселка Заостровье 29 марта. Сначала на реабилитацию его забрал Институт «Биосфера Балтики». Как рассказывают сотрудники, тюлень лежал на узкой песчаной полосе неподалеку от проезжей части. Он был сильно истощен.  На шее были обнаружили кусанные неглубокие, но уже гноящиеся раны. Весил он 16 килограммов, а должен 40. У специалистов есть предположение, почему детеныш оказался на суше.
"Основная причина, почему самки тюленей бросают детенышей, не докормив их до нужного веса – фактор беспокойства. В нашем регионе практически нет безлюдных пляжей. Соответственно, с ростом численности тюленей на Балтике (что сейчас и происходит) и уменьшением площади льдов на севере Балтики (где происходит основное размножение тюленей), таких найденышей будет все больше и больше", - объяснила директор калининградского зоопарка Светлана Соколова.
После обследования тюленя поместят в большой бассейн пингвинника в калининградском зоопарке. Там его будут выхаживать и готовить к самостоятельной жизни в Балтийское море. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю