Потеря обоняния может быть ключевым индикатором заражения коронавирусом COVID-19. Такое мнение врач UC Health Ахмад Седагхат опубликовал в научном медицинском журнале "The Laryngoscope". 

"COVID-19 не связан с симптомами, которые обычно бывают при вирусной простуде, такие, как заложенность носа или образование слизи. Его также довольно легко отличить от сезонной аллергии. Коронавирус связан с уникальной комбинацией носовых симптомов: внезапная потеря обоняния без заложенности носа, также известная как "аносмия", - сообщил Седагхат.

По мнению Ахмеда Седагхата, у многих пациентов потеря обоняния - это первый признак заболевания коронавирусом, и при проявлении такого симптома необходимо срочно обратиться к медикам.

"Носовая полость, вероятно, является основным местом проникновения и заражения "COVID-19", так как, по меньшей мере, 90% вдыхаемого воздуха попадает в организм через нос", - считает эксперт. 

Врач подтверждал свой вывод на основе 19 личных наблюдений и на 55 исследованиях парижских врачей. У 94% пациентов с аносмией без заложенности носа тест на COVID-19 показал положительный результат.

Ранее kaskad.tv сообщил, что губернатор Калининградской области Антон Алиханов продлил режим самоизоляции в регионе до 26 апреля.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю