Пингвин, леопард, горный козел и многие другие: в Калининградском зоопарке «примеряют» новые фигуры входной группы. Каждый зверь вылит из бронзы, и, несмотря на большие формы, установка скульптур братьев наших меньших - дело кропотливое. За процессом наблюдала корреспондент kaskad.tv.

 Пингвин

Глядя на этого пингвина, понимаешь, что это птица гордая и… тяжелая. Установка одной такой фигуры занимает от получаса. Для надежности и устойчивости животных насаживают на специальные штыри.

Раньше у входа в зоопарк была практически та же команда животных. Предыдущие фигуры, сделанные из бетона, демонтировали. Они были в аварийном состоянии. Новые скульптуры отлиты из бронзы и выглядят максимально реалистично. «Заменили только две фигуры - заменили моржа на котика и фигуру неизвестного происхождения, которую мы так и не смогли идентифицировать, мы заменили на леопарда. Почему произошла такая замена, например, моржа? Мы постарались, чтобы новые скульптуры были анималистически достоверными и реального размера - такого размера, как в природе», - рассказала директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова.

 Скульптура козла

«Лев с добычей» и «Львица с львятами» также вылиты из бронзы. Каждая композиция весит примерно 800 килограммов, и они полностью повторяют своих предыдущих бетонных собратьев. Посмотреть на итог работы скульпторов можно будет в ближайшее время, а сегодня была генеральная репетиция. Фигуры, что называется, примерили и на время убрали. Напомним, что на время режима самоизоляции зоопарк пока закрыт, но билеты купить можно: в учреждении проходит акция «В зоопарк после карантина». Входной билет с открытой датой будет действовать до конца года. Тем не менее, сегодня это - способ помочь содержать и кормить огромное количество животных.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю