Как сообщают синоптики,  на территорию России надвигается сильный циклон, который вызовет сильное похолодание. Некоторые области страны уже пережили непогоду, теперь на очереди Калининградская область. Об этом сообщают "Meteovesti.ru".

После сильного циклона сибирские и уральские регионы начинают приходить в себя. Накануне с ним столкнулась Омская область, там в течение дня ветер достиг отметки в 29 метров в секунду. Из-за непогоды около 200 населенных пунктов остались без света, пострадали здания и повалились много деревьев. В Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе из-за циклона начались сильные снегопады, а в Тобольске всего за одни сутки сугробы выросли до 20 сантиметров в высоту. В Сибири был сильный снежный буран. В Тюменской области, Югре и на Ямале выпала месячная норма осадков, такие природные катаклизмы случались там всего пару раз за историю метеонаблюдений.

Сейчас циклон, испортивший погоду за Уралом, уходит в Арктику, а на Европейскую часть России движется сильный вихрь, из-за которого произойдет усиление ветра, похолодание и выпадут осадки.

В Калининградской области синоптики прогнозируют  самую ненастную погоду. Ожидается, что в области могут выпасть свыше 10 мм осадков, а немного севернее линии Выборг-Петрозаводск-Архангельск осадки перейдут в снег.

Циклон, который переходит в  Арктику, окажется не настолько мощным, как в Сибири, но на побережьях Кольского полуострова, в акватории Балтики, Архангельской области и Карелии порывы ветра ожидаются более 20 метров в секунду.

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининградской области с 6 по 12 апреля ожидается солнечная и теплая погода.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю