Операция по штурму Кенигсберга должна была начаться не 6, а 5 апреля. Но отложить битву почти на сутки пришлось из-за погоды. 75 лет назад над городом было туманно и пасмурно.

"Василевский принял решение перенести наступление на 6 утра 6 апреля. И в 6 утра 6 апреля он определил время - 12 часов дня, начать штурм Кенигсберга с двух сторон: с юга-запада (это 11-я Гвардейская армия), и с северо-востока три армии (это 43-я армия, 50-я армия и 39-я армия)", - рассказал нам Андрей Кропоткин, автор книги "Герои штурма Кёнигсберга". 

a7407f04ec59934b81fc171dcea99311

Фото: kaliningrad.bezformata.com

Самолеты в тот день не вылетали, опять же из-за погоды. Действовать приходилось только наземными силами. В 12 часов дня красноармейцы устроили немецким солдатам настоящий ад. Сразу с нескольких сторон солдаты начали непрерывный артобстрел из почти 5 тысяч орудий.

Те красноармейцы, которых готовили к штурму Кенигсберга, проходили серьезную подготовку. Это были почти что «спецвойска», как современный спецназ. Два месяца они учились работать внутри города, потому что каждое окно, каждый дом - это была огневая точка противника. Учились лазать по стенам, забрасывать гранаты, проходить рядом с домами и бороться с врагом, который засел во рвах и в дотах.

regnum picture 1460149169174019 normal

Фото: regnum.ru

"Это большая заслуга маршала Василевского, потому что он на протяжении двух месяцев до штурма Кенигсберга, занимался фотоаэросъемкой, всего города Калининграда. И они, наши, смогли сделать масштаб, полностью весь макет, с домами, с укреплениями всего Кенигсберга. И они в последнюю неделю перед штурмом, тренировались, разрабатывали, как они будут штурмовать, где засады есть, то есть, это была действительно, главная подготовка", - рассказал Андрей Кропоткин. 

Помог в штурме и другой малоизвестный факт, о котором нам рассказал Андрей Кропоткин: первый форт, который был взят красной армией - это был форт №9, который теперь находится со стороны московского района.  Он был взят в январском наступлении, в ночь с 29 на 30 января 11-й частью Гвардейской армии, которой командовал генерал Галицкий. Этот форт стал тренировочной площадкой, для подготовки ко взятию неприступных крепостей.

"Благодаря всем, кто участвовал в штурме Кенигсберга, мы смогли за четыре дня победить крепость, которой гордились фашисты и говорили, что её невозможно взять и вот это укрепление, как я говорю форты, и их у нас всего получается около 15, «Ночной Периной Кенигсберга» её называли, раньше говорили: «можете спать спокойно враг не пройдёт». Ну вот, история показала мужество наших солдат, мужество духа, что никакая «Ночная Перина» не смогла спасти от падения города", - рассказал Андрей Кропоткин. 

В 23:30 9 апреля комендант Ляш подписал акт капитуляции. 10 числа красное знамя советской армии украшало башню Дона – нынешний музей янтаря.

main 00121125354 01 копия

Фото: illustrators.ru

Изначально именно 10 апреля приписывали ко дню взятия Кенигсберга. На памятных медалях героев стояла именно эта дата, да и в Калининграде существовала улица 10 апреля.

"Улица, которая называлась 10 апреля в 61-м году была переименована в улицу Гагарина, в том году человек впервые полетел в космос. Она была названа и теперь носит имя - улица Гагарина. А 9 апреля стала называться вновь сформированная центральная улица города. И много у нас сегодня улиц в городе Калининграде, названы именами героев советского Союза. Всего их в моей книге 235", - объяснил наш собеседник. 

CqoFuvSilwk

Фото: vk.com

Про несколько имен нам и рассказал Андрей Кропоткин. Так, например, полк Александра Иванникова участвовал в боях за Южный вокзал и привокзальную площадь.

img 3609

Фото: ulyanov.ru

"Вот именно бои за южный вокзал они были очень ожесточённые и каждый вагон, каждое окно - это были амбразуры. Это были действительно очень серьезные, ожесточённые бои. Плюс, где привокзальная площадь, стояла Кирха, сегодня на этом месте стоит дом искусств, и там тоже засели фашисты. И подполковник Иванников возглавил группу огнемётчиков, их было девять человек, они выбили оттуда фашистов. Дальше они пошли уже, если смотреть сегодня, то по Ленинскому проспекту, до Прегеля и дальше до переправы и 3 часа ещё участвовали в боях за освобождение королевского замка от фашистов", - рассказал Андрей Кропоткин. 

scale 1200jkhajhsawjh

Фото: zen.yandex.ru

На создание книги у Андрея Кропоткина и его команды ушло 2 года. В ней собраны не только исторические факты и биографии героев, но и 60 картин о боях при штурме Кенигсберга.

"Здесь есть карты, которые мы рисовали с художником, чтобы показать, например, карту 13 марта. Они не из интернета, мы сами рисовали, чтобы показать со всех сторон, где были наши войска, на число 13 марта", - объяснил собеседник. 

 KrqoePl50g

Фото: vk.com

Согласно историческим данным, вся Восточно-Прусская операция продлилась с 13 января по 25 апреля. Но, по словам Андрея Кропоткина, эта битва длилась гораздо дольше. Бои на Балтийской косе продолжались вплоть до 8 мая.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю