Калининградские мамы запустили флешмоб в поддержку врача регионального перинатального центра Элины Сушкевич. Бывшие пациентки неонатолога публиковали в соцсетях фотографии с хештегами #спасибозажизнь и #мойврачэлинасушкевич. Акцию приурочили ко дню неонатолога, который в России отметили 5 апреля.

56e3bbdb 5625 492c a707 05c17bd5b395

По словам организатора акции Майи Калмыковой, идея флешмоба заключалась в том, чтобы отвлечься от ситуации с карантином и поблагодарить врачей. Мам, запустивших флешмоб, связывает то, что их детей когда-то спасла реаниматолог-неонатолог Элина Сушкевич, находящаяся под домашним арестом по обвинению в убийстве младенца. «Давайте поздравим и поддержим Элину Сергеевну, ведь, пока всех врачей мобилизуют по всему миру, она, как и мы с вами теперь, почти год находится в изоляции под домашним арестом. Обвинения, которые выдвинули против Элины Сушкевич, ставят под удар профессию неонатолога. Мы не хотим, чтобы врачи боялись своих пациентов, боялись принимать решения», - рассказала Александра Нидзельская, мама годовалых Евы и Яны, которых выходила Элина Сушкевич.

92287999 2910226115756562 8989890536538112 n

В июле 2019 года сразу после ареста Сушкевич врачебное сообщество выступило с флешмобом в ее защиту со слоганом «ЯЭЛИНАСУШКЕВИЧ». Петиция на сайте Change.org в поддержку неонатолога набрала в настоящее время более 245 000 подписей.

«Сердце рвется на части и слезы душат от абсурда, в котором обвиняют того самого неонатолога, который все праздничные дни проводил на дежурстве, выхаживая деток с экстремально низкой массой тела, тяжелейшими врожденными патологиями, вязал осьминожков для наших малышей, чтобы им было спокойнее переносить разлуку с мамой. Я выскажу общее мнение всех мамочек, чьих деток Вы выходили, теперь наша очередь встать на Вашу защиту. Ни один человек, кто хотя бы раз пообщался с Вами лично, никогда не поверит в обвинение, выдвинутое против Вас. На протяжении длительного времени Элина Сушкевич не может выполнять свои должностные обязанности и спасать жизни ни в чём не повинных детей. Я очень надеюсь на беспристрастный суд и на то, что Элина Сергеевна вновь приступит к работе. Мы все ждём вашего возвращения», - написала на своей странице Юлия Горшкова, мама Давида, бывшего пациента Элины Сушкевич.

0194aa44 a928 411f bb94 4a1616db8985

Тот самый осьминожек

В конце июня 2019 года стало известно о том, что Следственный комитет России арестовал врача-неонатолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич. По версии следствия, неонатолог, которая в ноябре 2018 года приехала в составе реанимационной бригады РПЦ в роддом №4, ввела недоношенному мальчику смертельную дозу сульфата магния. Как считают следователи, сделала она это по указу исполняющей на тот момент обязанности главврача Елены Белой. 

Елене Белой предъявлено обвинение в организации убийства младенца, а Элине Сушкевич — в убийстве. Сейчас обе женщины находятся под домашним арестом. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю