6 апреля 1945 года началась Кёнигсбергская наступательная операция советских войск. Мало кто знает, на операция должна была начаться на сутки раньше.

scale 1200 3

Фото: zen.yandex.ru

«Первоначально, маршал Василевский планировал начать штурм 5 апреля, но в связи с тем, что был утренний туман, была плохая пасмурная погода, Василевский принял решение перенести наступление на 6 утра 6 апреля. И в 6 утра 6 апреля он определил время - 12 часов дня, чтобы начать штурм Кенигсберга с двух сторон: с юга-запада (это 11-я Гвардейская армия) и с севера-востока три армии (это 43-я армия, 50-я армия и 39-я армия)», - рассказал председатель городского совета депутатов Калининграда, автор книги «Герои штурма Кёнигсберга» Андрей Кропоткин.

Штурм Кёнигсберга начался в 9 часов утра артобстрелом, в котором было задействовано около 5 тысяч орудий.

«Земля задрожала от гула канонады. Вражеские позиции по всему фронту прорыва закрыла сплошная стена разрывов снарядов. Город заволокло густым дымом, пылью и огнём. Но это не мешало нашим артиллеристам бить по заранее намеченному целям: наши тяжелые снаряды сносили земляные покрытия с укреплений фортов, в воздух взлетали куски брёвен и бетона, камни», - выдержка из книги «Герои штурма Кенигсберга».

scale 1200 2

Фото: zen.yandex.ru

Затем, под прикрытием огневого вала в наступление пошли пехота, танки и самоходные орудия. Во второй половине дня, облачность стала рассеиваться и в небо взмыли самолеты штурмовиков 1-ой гвардейской авиадивизии, которой командовал Герой Советского Союза генерал Степан Дмитриевич Прутков и 182-й штурмовой авиадивизии под командованием генерала Владимира Илларионовича Шевченко.

В этот день, 75 лет назад, советская армия окружила сразу два форта: 5-й и 8-ой.

scale 1200 1

Фото: zen.yandex.ru

8-ой удалось блокировать только к полуночи. Но в этот день саперы смогли еще и преодолеть ров и заложить у стен строения ящики со взрывчаткой.

scale 1200 4

Фото: zen.yandex.ru

6 апреля 1945 года, советской армией были выполнены важные стратегические моменты: вражеская оборона была взломана, немецкие войска понесли большой материальный урон и между его частями нарушилась связь с командными пунктами.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю