Россияне скупают аппараты искусственной вентиляции легких, чтобы в домашних условиях справляться с последствиями коронавируса. Об этом написала одна из столичных газет «The Moscow Times». По информации издания, жители Рублёвки закупают оборудование для дома, так как считают, что это поможет им спасти жизнь.

Аппараты искусственной вентиляции легких, сокращённо их называют ИВЛ, по информации медиков, действительно могут помочь при лечении коронавируса. Инфекция поражает легкие, и прибор может это компенсировать. Он дает возможность пережить самый тяжелый период дыхательной недостаточности, пока время или лекарственные препараты не восстановят состояние легких.

Пользуясь этим, предприимчивые граждане активизировались и начали продавать аппараты ИВЛ, как пишут в объявлениях «для лечения и профилактики осложнений при коронавирусе». Продают их даже обычные россияне, на сайте «Авито». 

efybfcyweyfg

«Полный комплект вместе с документацией и гарантийным талоном. Почти не использовался, маски и трубки - новые, не распечатывались. Продаю, так как срочно нужны деньги», - написано в одном из объявлений.

Такими объявлениями сайт по продаже товаров буквально пестрит. Цена аппаратов варьируется от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Стоит отметить, что в Калининграде подобных объявлений нет, но вот сделать заказ из Москвы, как утверждают продавцы, не проблема.

bhefbehbfhebfew

На самом деле, по мнению специалистов, для потенциальных больных такая покупка совершенно бессмысленна. Об этом, кстати, не скрывая говорят официальные дилеры медицинского оборудования.

«- Покупают, да. Аппаратов ИВЛ, чисто для дома – нет. Но их берут в случае необходимости домой, если рядом есть врач, либо если врач сам покупатель.

- То есть, «обычный» человек не может просто взять и купить?

- Это не микроволновка, чтобы вы просто ее включили в розетку, поставили еду и нажали одну кнопочку. Нет, это не так работает», - такой диалог сложился у корреспондента kaskad.tv с одним из дилеров медицинского оборудования.

По словам врачей, даже если приобрести подобный аппарат для дома, это никак не поможет при заболевании. Для того, чтобы он вас спас, необходимо ввести специальную трубку для подачи кислорода в трахею и выставить нужные параметры на технике. Человек без медицинского образования этого сделать не сможет. Подобные аппараты «для дома» существуют, но использование, как и предназначение у них совершенно другое.

«Есть специальные аппараты, так называемые «для СИПАП терапии», это для пациентов, которые в домашних условиях. Бывают пациенты с внезапной остановкой дыхания, грубо говоря, и на ночь подключают пациентов к аппарату. Да, есть такая методика. Но эти аппараты не предназначены для ведения пациентов с тяжелой пневмонией», - рассказал калининградский врач анестезиолог-рематолог Михаил Камышенко.

Как отметил врач, лечение коронавирусной инфекции зависит не только от подачи кислорода в легкие, тут используется целый комплекс методов лечения инфекции. Поэтому лечиться – только в больнице.

Напомним, за последние сутки в Калининградской области новых случаев заболевания коронавирусом не выявлено. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Согласно информации, по состоянию на 3 апреля в Калининградской области по-прежнему подтверждено 19 случаев заражения. Обследовано на COVID-19 4688 человек. Из 19-ти зараженных, 5 - выздоровело. Остаются под медицинским наблюдением 1404 человека. 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю