В Польше цены на бензин стремительно снижаются. Об этом сообщает «Польский культурный центр в Калининграде».

Снижение происходит в течение недели. В среднем, теперь за 1 литр 95 бензина платят 4,52 злотых (цена на него снизилась на 22 гроша), за 1 литр 98 бензина - 4,85 злотых ( цена стала ниже на 23 гроша), за 1 литр дизельного топлива отдают 4,60 (дешевле на 24 гроша) и за литр газа отдавали 2,04 злотых (подешевел на 5 грош). Также сообщается, что некоторые автозаправочные станции стали продавать 1 литр 95 бензина менее чем за 4 злотых.

В прошлом самые низкие цены на бензин были в августе 2017 года, дизельное топливо с марта 2018 года. А цены на газ в последний раз были настолько низкими только в ноябре 2019 года. 

«Столь резкое снижение цен в оптовой торговле дает хорошие шансы на углубление снижения цен на станциях в последующие дни, однако масштаб снижения будет уже, вероятно, намного меньше. Отражение на рынке нефти и ослабление злотого вызовут отражение оптовых цен на внутреннем рынке, что может ограничить склонность к глубокой коррекции на станциях вниз. Тем не менее пока нет угрозы роста розничных цен»,- прокомментировала Чещляк из BM Reflex.

«Похоже, сегодня проблемой для всех становится не уровень цен, а уровень продаж топлива. Это означает, прежде всего, проблемы владельцев станций. Сокращение деловых и частных поездок,пребывание в домах и удаленная работа приведут к снижению спроса на топливо, добавляет она», - добавила она.

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Минфине рассказали, изменятся ли цены на бензин из-за падения стоимости нефти.

Текст - Анастасия Соколова

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю