Жительница Светлогорска взыскала в судебном порядке деньги за некачественную норковую шубу. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

В Светлогорский районный суд обратилась В., покупательница шубы. Женщина подала иск на индивидуального предпринимателя о расторжении договора купли-продажи, взыскании денег и компенсации морального вреда. 

Как выяснилось, жительница Светлогорска в ноябре 2018 года в салоне-магазине ответчика купила норковую шубу за 62 000 рублей. За время ношения шубы она заметила у изделия существенные недостатки и обратилась в «Общество защиты прав потребителей». Там провели экспертизу товара и выявили у мехового пальто недостатки производственного характера. 

В феврале 2019 года покупательница обратилась в магазин с жалобой, но ответа на нее так и не получила. После этого В. за защитой своих прав обратилась в суд.

В суде провели еще одну экспертизу изделия, которая подтвердила наличие у товара дефектов, возникших во время производства. Также, эксперты сообщили, что на меховом пальто отсутствуют необходимые знаки специальной маркировки.

Суд признал законными требования истицы о расторжении договора и взыскании денег. А из-за того, что ответчик нарушил права потребителя, суд счел необходимым взыскать с продавца штраф и компенсацию морального вреда.

Продавца в судебном порядке обязали: вернуть 62 000 рублей потерпевшей, возместить расходы по оплате экспертного заключения в размере 600 рублей, компенсировать моральный вред покупательнице в размере 5 000 рублей, и оплатить штраф на сумму 33 500 рублей, в сумме 101 100 рублей. Покупательницу В суд обязал вернуть шубу индивидуальному предпринимателю, у которого было куплено изделие.

Ранее kaskad.tv сообщил, что За свое падение калининградка взыскала 200 тыс. рублей с застройщика.

Текст - Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю