«Хорошо там, где нас нет», - гласит народная поговорка. И все больше людей, идя у неё на поводу, переезжают из родных стран туда, где у них никого и ничего нет. Ни для кого не секрет, что Калининград – это один из самых привлекательных городов для приезжих. Споры между «местными» и «понаехавшими» случаются в сети чуть ли не каждый день.

В нашей рубрике мы общаемся с теми, кто переехал в регион, чтобы узнать: зачем люди покидают родину, почему выбрали Калининград и принял ли их город и его жители. 

Героиней нашего второго выпуска стала Гульнара Бигвава – мастер депиляции.

СПОНТАННЫЙ ПЕРЕЕЗД

Гульнара вместе со своим мужем переехали в Калининград в 2017 году из Уфы. Решение поменять место жительства пришло паре не просто так – супругу предложили руководящую должность в регионе.

thrthrthrthrthrth

«Мы раздумывали где-то неделю. Я помню, как в интернете смотрела картинки, фото, как выглядит Калининград. Восхищалась собором, на море я тогда смотрела и думала: «Купаются ли там»? Потому что много было на работе людей, которые служили в Калининградской области, и они рассказывали, что море грязное. Но, как выяснилось, можно купаться», - рассказывает Гульнара.

По словам нашей собеседницы, в Калининграде у них не было никого: ни родственников, ни друзей, ни знакомых.

«Люди мне в Калининграде нравятся. У нас здесь появились близкие друзья. Это смешная история. Моя теперь уже очень близкая подруга пришла ко мне на процедуру депиляции. Она пришла буквально спустя три месяца после моего переезда, и мне тогда было грустненько. Сейчас она призналась, что ей стало меня жалко и она позвала меня с собой на море, познакомила со своими друзьями.  Я рада, что она появилась в моей жизни. Люди мне здесь нравятся», - вспоминает Гульнара.

По мнению девушки - плохих людей не бывает.

regergrvgrgerg

«Я не замечаю большой разницы, нет такого, что в каком-то городе люди злые, а в каком-то добрые. Разве что про Москву, наверное, можно сказать, что люди там злые. А так - мне кажется, что везде одинаковые», - делится Гульнара.

ИЗ ЭКОНОМИСТА В БЬЮТИ-МАСТЕРА

После переезда Гульнара кардинально сменила сферу своей деятельности. В Уфе девушка работала в банке, в Калининграде стала бьюти-мастером.

xcvb jhbv hdbhvshkd

«Я давно хотела чем-то своим заниматься, но, наверное, зона комфорта меня не отпускала, и перед приездом моя мастер [«в Уфе», прим. Ред.] предложила мне обучиться. Я обучилась, переехала, и муж меня поддержал. Я стала заниматься депиляцией и мне очень нравится», - рассказывает Гульнара – «Я считаю, что на данный момент переезд в Калининград - это самое лучшее, что с нами случилось, со мной и супругом. Потому что жизнь здорово поменялась и переезд этому поспособствовал, и смена деятельности, и повышение в должности у супруга».

ГДЕ ТРАВА ЗЕЛЕНЕЕ?

Несмотря на то, что Гульнара вместе со своим мужем переехала из Уфы не потому, что захотелось «сбежать из города», а потому, что так сложились обстоятельства, трава «зеленее» для семьи Бигвава именно в Калининграде. И на это у них есть несколько причин.

«Плюсы в Калининграде: красивая архитектура, достопримечательности, его богатая история. По моему мнению - это уникальный город. Нравится географическое расположение, близость Европы. Например, на новый год мы на автобусе - кто бы мог подумать, съездили в Прагу. Просто живя в Уфе на Прагу мы бы очень долго копили и долго решались», - рассуждает Гульнара.

Уфа, по словам Гульнары, по-своему хороша. Это город-миллионник, там много магазинов. Продукты и топливо - дешевле.

«Массово оттуда никто не уезжает. Там есть работа, там есть чем заниматься. Вот про Калининград могу сказать, что здесь много приезжих. Например, в процентном соотношении переехавших сюда столько же, сколько в Москве, мне кажется. Это ведь абсолютно нормально встретить здесь человека из Мурманска или из Казахстана».

jgvbsdvghsvc

О минусах Калининграда, как и минусах Уфы, Гульнара рассуждать не стала. Хотя по одному недостатку у каждого города вспомнила.

«Главный минус в Уфе, который я помню - это снег зимой. У нас умеренный климат, у нас очень много снега. Я не знаю, по какой причине у нас не успевали чистить снег. Бывало такое, что город вставал в пробках 10-бальных, днём, в 12 часов, во дворах застревали машины. Я помню, что собиралась на работу, вызывала такси - оно застревало, я вызывала следующее такси», - вспоминает Гульнара.

В Калининграде одним из минусов стала наемная работа. По рассказам Гульнары, после переезда она хотела устроится в найм, но, посетив собеседования, отказалась от этой затеи и стала работать сама на себя.

«Зеленее, если буквально и в переносным смысле – в Калининграде. Я после переезда заметила, что Калининград - очень зелёный город. Вообще, я смотрела статистику, считается, что Уфа самый зелёный город России. Я этого не замечала, наверное, потому что там холмистая местность. А сейчас я живу на 10-м этаже, у меня прекрасный вид из окна, и я прям вижу эти верхушки деревьев, и мне кажется, что Калининград зеленее. Хотя и в Уфе мне нравилась природа. В области, да и в целом в Башкортостане, красивая природа, есть горнолыжные курорты мирового класса» - рассуждает девушка.

ПЕРЕЕЗД МЕНЯЕТ?

По словам Гульнары, глобально переезд никак не влияет на твой внутренний мир.

jfdnbjkdfnvbf d

«Если у тебя что-то не складывается в одном городе - возможно, дело в тебе, и переезжая в другой город ты берёшь туда с собой себя. Вряд ли переезд так сильно влияет, хотя все же я слышала истории девочек, которые переехали в Калининград как и я, и у них жизнь изменилась в лучшую сторону. Возможно это влияет, если переезжаешь из северных городов, где постоянно зима и лето всего лишь месяц или две недели», - говорит девушка.

Как рассказала Гульнара, уже после переезда в Калининград ее мужу снова предлагали работу. На этот раз в Санкт-Петербурге. Но молодая пара отказалась от этого предложения, ведь Калининград они полюбили всей душой.

Текст -  Ксения Колесова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю