Церковь усиливает меры профилактики против коронавируса. Клирик Кафедрального собора Христа Спасителя рассказал, как они заботятся о здоровье своих прихожан. 

По его словам, во всех церквях Калининграда против вируса ведётся профилактика, как санитарная, так и духовная. Там ведут просветительскую работу и наставляют прихожан не поддаваться панике. Сотрудникам каждый день замеряют температуру. Церковное помещение подвергают полной дезинфекции.

"Дезинфекция икон, к которым постоянно люди прикладываются. Это протирание тех же богослужебных крестов, к котором тоже в большом количестве люди прикладываются - как правило после совершения литургии, либо других священнодействий. Это проветривание помещений, там, где есть рециркуляторы воздуха", - рассказал руководитель информационного отдела калининградской епархии Давид Рожин.

Меры принимаются и к процедуре причастия. Это - важная часть богослужения. Во время неё люди пьют из одной чаши, целуют крест и берут просфору из рук служителя церкви.

"После причастия человеку стараемся не вытирать уста одним платом. Используем каждый раз новый, чистый. Запивка тоже только из одноразовых стаканчиков. Все сотрудники стараются работать в перчатках, если раздают какие-то просфоры или антидор", - объяснил Давид Рожин. 

Верующих ситуация с коронавирусом не смутила - люди по-прежнему идут в церковь и прикладываются к иконам. Как они сами говорят - не боятся.

"Нет, не боимся. А чего бояться? Не обязательно же прикладываться, целовать. Постоять, помолиться да и всё. Русский не сдаётся!"

"Верующему человеку не страшно. Иконы и другую атрибутику можно не целовать, если есть опасения"

В церкви также отметили, что верующий человек может совершать богослужения дома. Так он обезопасит и себя и своих близких.

Текст: Алина Печниковская.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю