В Ладушкине приняли эстафету «Дорогами Победы». Жители города почтили память советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны при захвате этой территории. На торжественный митинг пришел и участник Восточно-Прусской операции. Нам удалось с ним пообщаться. Подробности - в нашем материале. 

Город Людвигсорт переименовали в честь Героя Советского Союза, танкиста Ивана Мартыновича Ладушкина. 16 марта 1945 года он вместе с ротой, которая была под его командованием, вплотную приблизился к позициям немцев. Перед танкистами стояла задача взять высоту в районе поселка Дойч Тирау. От прямого попадания снаряда танк Ладушкина загорелся. Несмотря на ранения и ожоги, командир роты пересел в другой танк и вновь повел роту в бой. Попадание второго снаряда стало фатальным - Ладушкин не смог выбраться из горящей машины. 18 марта 1945 года советские войска взяли Людвигсорт. 

Горожане возложили цветы и венки на братскую могилу советских солдат. Память погибших они почтили минутой молчания. В их честь прозвучали песни и стихи. Среди участников митинга оказался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Пирожков. В 17 лет он был минометчиком и участвовал в Восточно-Прусской операции. 

 Владимир Пирожков

«Где-то в ноябре месяце началась сначала Гумбинненская операция, а нас, нашу армию, направили в обход Кенигсберга с задачей отрезать Кенигсберг от основной территории Германии», - вспоминает Владимир Пирожков. После того, как Красная армия взяла Голдап, Владимира Пирожкова вместе с другими солдатами перебросили на 1-й Украинский фронт. После войны он переехал в Калининград.

По словам Владимира Пирожкова, в его роте было 40 бойцов. Многим было по 17-18 лет. «Жалко… Это ж мои сверстники здесь (прим. – в братской могиле на мемориальном комплексе в Ладушкине) лежат. Нам, молодым, было по 17-18 лет, и мы заканчивали войну. За какие-то дни, месяцы до окончания войны отдали свои жизни. Поэтому я только хочу сказать молодым, чтобы они память об этих павших несли дальше».

Эстафета «Дорогами Победы» стартовала в октябре 2019 года в Нестерове. К 75-летию Великой Победы в ней примут участие все муниципалитеты области. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю