В Калининградской области из-за колебаний курсов валют на 20% могут подорожать импортные лекарства, а цена на отечественные препараты может увеличиться на 4%. Об этом сообщает «РБК Калининград» со ссылкой на Игоря Кастусика, главу сети «Новая аптека».

«ТАСС» со ссылкой на Нелли Игнатьеву, директора Российской ассоциации аптечных сетей,  сообщает, что подорожание лекарственных препаратов произойдет из-за того, что рынок импортозависим.

«Более 90% лекарств, производимых в России, зависит от иностранных субстанций. Скачки валют неизбежно отразятся на ценах на лекарства», сообщает Игнатьева.

Кастусев согласен с мнением Игнатьевой.

«Всё  как и везде. Мы же на российском рынке покупаем лекарства, не где-нибудь на польском или французском. Поэтому, как пишут эксперты, так, скорее всего, и будет», - сказал глава сети «Новая аптека».

По мнению Игоря Кастусика, 60% лекарств, продающихся сейчас в аптеках – импортные. Оставшиеся 40% - это лекарства, сделанные из импортных составляющих и на импортном оборудовании. Также он сообщил, что между изменением курсов валют и повышением цен на лекарственные препараты есть довольно длительный промежуток , около 4-6 месяцев. Есть также препараты, которые относятся к жизненно важным и на них нельзя повышать цену. Если какой-то производитель на такие лекарства решит поднять стоимость – он не сможет договориться с правительством, и, скорее всего, просто уйдет с рынка.

Также, эксперт сообщил, что через 4-6 месяцев цены на лекарства вырастут. «Это мое экспертное мнение, на опыте. Некоторые производители сразу поднимут цены, поставщики, дистрибьюторы, те, кто завозит лекарства из-за границы, они же уже за эти деньги покупают товар — за новые доллары, за новые евро. Но все равно запасов каких-то хватает, люди тоже же купили какие-то лекарства и сейчас закупаются еще по старым ценам, и у них будет хватать, поэтому прям сильно это на рынке не отразится», - сказал он.

По прогнозу Кастусика,  импортные препараты подорожают на 20%, отечественные – на 4%. Он отметил, что дальнейшие прогнозы из-за валютного курса могут измениться.

Андрей Горохов, глава фармпредприятия «Инфамед К» сообщил, что повысится и стоимость на медицинский пластик и распылители.

«У нас упаковка подорожает, потому что такой пластик в России не делают и распылители мы покупаем. Но из-за ситуации с эпидемией (коронавируса — прим. РБК Калининград) мы не будем увеличивать цену. И так рост продаж идет, мы не успеваем с объемами, в том числе запрашивают из разных стран. Поэтому увеличивать цену на «Мирамистин» мы не будем, у нас нет такого решения сейчас», -рассказал Андрей Горохов.

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Минфине рассказали, изменятся ли цены на бензин из-за падения стоимости нефти.

Текст - Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю