Над скульптурной композицией «Символы Кёнигсберга 1930 года», установленной у Кафедрального собора на острове Иммануила Канта, может появится ажурная корона из металла.

Об этом корреспонденту Kaskad.tv рассказал автор бронзового макета Кёнигсберга, известный литовский художник Романас Борисовас. 

По замыслу художника, кованый навес над скульптурной композицией гармонично впишется в историческое городское пространство у Кафедрального собора. Проект навеса в виде короны будет разрабатывать сам Романас Борисовас. На данный момент, автор бронзового макета разрабатывает эскиз короны.

Справка. В бронзовом макете Кёнигсберга, установленном в 2012 году, запечатлены точные копии шести достопримечательностей довоенного города: университет Альбертина, Королевский замок, Кафедральный собор, оперный театр, квартал бывших складов в районе Ластадие и биржа.

 «Я неоднократно убеждался в том, что масштаб памятника не гармонируют с Кафедральным собором. Бронзовому макету нужна "корона", чтобы он смотрелся на расстоянии, на фоне архитектурного объекта. Но должна быть не изгородь, которая закрывает к нему доступ и делает невозможным фотографирование, а именно легкое устремленное вверх сооружение, ажурная металлическая конструкция. На подобие тех, которыми накрывали в средневековье фонтаны и колодцы в центрах городов. Все это я уже продумал, осталось только нарисовать. Кроме того, я долго добивался того, чтобы на памятник направили прожектора. Сейчас он хорошо виден в темное время суток»,  – рассказал  Романас Борисовас.

Сейчас, бронзовый макет с достопримечательностями довоенного города стоит в первоначальном виде, без железного ограждения. Забор, установленный в бытность директора калининградского Кафедрального собора Игоря Одинцова, убрали в 2017 году по просьбе автора скульптурной композиции. 

Со слов Романаса Борисоваса, демонтаж железного забора, напоминающего оградку на кладбище, произошел после того, как директором учреждения культуры стала Вера Таривердиева. По поводу демонтажа ограды художник говорил и с прежним руководителем - исполняющим обязанности директора Аркадием Фельдманом. Забор при нем снять, просто не успели

 «Я объяснил Вере Гориславовне ситуацию, и директор мне сразу сказала - без проблем, мне тоже не нравится, снимем. Пришли рабочие и «болгарками» все срезали»,  – поделился художник

12 марта в Калининградском музее изобразительных искусств состоится открытие персональной выставки Романаса Борисоваса, чьи акварели неоднократно выставлялись в Калининграде и на различных музейных площадках области.

На выставке, которая пройдет в рамках музейного проекта «Море. Художник. Город», в основном будут представлены новые работы Романаса Борисоваса, которые раньше на выставках в Калининграде и области не выставлялись.  

С нашим регионом художник связан крепкими нитями и в большинстве его картин запечатлены ускользающие силуэты бывшей Восточной Пруссии.

Ранее kaskad.tv сообщал о том, что На острове Канта появится светящаяся голова философа

Текст – Игорь Вишняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю