В Калининградском областном музыкальном театре прошла генеральная репетиция новой постановки по произведению американского классика Фрэнсиса Скотта Фицджеральда - «Великий Гэтсби». Премьера состоится 7 марта, однако нам уже удалось увидеть мюзикл. Подробности - в нашем материале. 

 Гэтсби

Энергичные танцы, яркие костюмы и меняющиеся декорации. Зрителям покажут «Великого Гэтсби» в классическом прочтении, но со своей изюминкой. «Я делаю по-своему. И тут я тоже сделал по-своему. Я добавил персонажей, я добавил текст, я немножко поменял порядок сцен в некоторых моментах. Но, я вам хочу сказать, что я очень осторожно обошелся с музыкой и с самой историей», - рассказал режиссер мюзикла Сергей Егоров. 

 Гэтсби1

Идея постановки принадлежит художественному руководителю музыкального театра Елене Альфер. Она же исполнила главную женскую роль – Дэйзи Бьюкенен. По словам Елены Альфер, «Великий Гэтсби» - классика, которая актуальна и в наше время: «В 2013 году вышел фильм, который всем нам понравился (прим. - «Великий Гэтсби» База Лурмана). Для театра это еще один жанр, для нас неизвестный он был до недавнего времени, потому что 20-е годы, неизвестный стиль. Это степ, это НЭП (прим. - экономическая политика Советской России и СССР) в России тогда был».

 Гэтсби2

Во время постановки на стенах зала показывают съемки Америки того времени. Это позволяет еще глубже окунуться в атмосферу «Великого Гэтсби». Один из героев часть спектакля находится в зале. Таким образом он становится одним целым со зрителем и словно сам рассказывает историю людям. По словам актеров, хоть мюзикл веселый, озорной и легкий, не все согласились играть в нем сразу. «Мне кажется, при всей распущенности этого образа, вульгарности, эта женщина честнее ведет себя по отношению к своей любви, может быть, чем главная героиня. Потому что она любит другого мужчину, живет с ним за деньги, но она честна в своем выборе и не строит из себя лицемерку. Да, я своего мужа не люблю, потому что он пьяница, а этот человек меня обеспечивает. Мне эта роль не очень близка», - поделилась с нами Алина Алейник, которая исполнила роль Миртл Уилсон.

 Гэтсби3

На репетиции ушло больше двух месяцев. Как признаются сами актеры, большую часть времени заняла подготовка танцевальной составляющей. Некоторые стили танцев, в числе которых был степ, им пришлось учить, что называется, «с нуля». «Огромное разнообразие. Что-то новое, что-то кардинально новое, другое. Мы стараемся никогда не брать одних стилей. Увидите красивое танго, увидите элементы фокстротов, увидите чарльстон, которым был богат весь XX век», - рассказала балетмейстер и постановщик музыкального театра Оксана Холева.

Покажут постановку 7 и 8 марта. И, по словам сотрудников театра, все билеты на эти два дня уже проданы. Увидеть новую работу калининградских артистов можно будет еще 20 числа.

Ранее kaskad.tv опубликовал подборку мероприятий, которые можно посетить на восьмимартовских выходных.

Текст - Ксения Колесова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю