В Курской области на 96-м году скончался участник штурма Кенигсберга, герой Советского Союза Михаил Булатов, передает 3 марта ТАСС.  

В 1945 году он в одиночку разминировал проход для советских танков под Кенигсбергом, до этого он участвовал в битве на Курской дуге.  

Ветеран Великой Отечественной войны родился в 1924 году в Челябинской области, окончил Орловское пехотное училище и был направлен в 1943 году на фронт в 235-ю стрелковую дивизию, саперный батальон. Участвовал в битве на Курской дуге.  При штурме Кенигсберга он под беспрерывным огнем противника обезвредил 24 немецких фугаса, заложенных на пути к городу-крепости.

В итоге он дал возможность советским танкам и самоходным орудиям выйти на окраину города. После этого подвига на территории Восточной Пруссии Михаилу Булатову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В конце февраля kaskad.tv писал о том, что в Калининграде установят памятный знак в честь Михаила Алексеевича Булатова. Он появится на улице, которая носит имя героя Великой Отечественной войны. Также в администрации планируют выделить на благоустройство улицы Булатова 500 тысяч рублей.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю