Следственная часть УМВД России по Калининградской области завершила расследование уголовного дела в отношении «черных риелторов». Злоумышленники взяли в кредит 4,3 млн рублей, оставив в качестве залога чужую квартиру стоимостью 11 млн рублей. Об этом kaskad.tv сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая. 

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД задержали главаря ОПГ, его «правую руку» и троих активных участников банды в конце 2018 года, а в марте 2019-го - остальных членов группировки. Организатор преступления, 37-летний калининградец, поручил своему знакомому найти дорогую квартиру, которую можно якобы снять. Ее хозяева при этом должны были проживать в другом регионе.

Для того, чтобы арендовать квартиру, ближайший помощник главаря банды подключил к работе 32-летнюю жительницу Калининграда. Представившись женой успешного бизнесмена, мошенница по поддельным документам заключила договор с риелторами.

Но это была только первая часть плана. После того, как у организатора преступной группы оказались копии документов на квартиру и доступ к ней, аферисты нашли в Новосибирске человека, согласного занять деньги под залог квартиры в Калининграде. Роль хозяйки элитной недвижимости исполнила 58-летняя женщина из Краснодарского края. Актриса разыграла настоящий спектакль перед представителем кредитора: он специально прилетел в Калининград, чтобы проверить законность сделки. «Хозяйка» убедила проверяющего в том, что ее сыну срочно нужны деньги на развитие бизнеса.

После того, как займ был одобрен, злоумышленники открыли в банке счет. Они использовали поддельные документы, изготовленные еще одним участником ОПГ, которого знал только главарь банды. 

У участников группировки изъяли поддельные документы, средства для изменения внешности, мобильные телефоны с СИМ-картами, оформленными на подставных лиц. Поступившие на счет деньги приобщили к материалам уголовного дела.  В ходе расследования удалось установить, что за год до этого аферисты провернули похожую аферу, но менее масштабную. Тогда они завладели квартирой калининградца, ведущего асоциальный образ жизни. По указанию главаря ОПГ двое «актеров» переоформили, а затем продали недвижимость без ведома законного владельца. 

«На стадии ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые признали вину и раскаялись в содеянном. Следственной частью УМВД приняты меры к возмещению понесенных потерпевшими убытков, на имущество фигурантов наложен арест, недвижимость будет возвращена законным владельцам. В настоящее время уголовное дело по обвинению семерых участников ОПГ в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере передано в суд для рассмотрения по существу», - прокомментировала Светлана Поставничая. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю