В Калининградской области еще больше усилили меры по контролю и обнаружению коронавируса. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. По словам специалистов, ни у одного человека в нашем регионе вирус не выявлен.

"В аэропорту и на пассажирских пунктах пропуска (автомобильные пункты пропуска) проводится термометрия пассажиров. Эта термометрия проводится с использованием так называемого тепловизорного оборудования, позволяющего выявить лица с повышенной температурой тела", - рассказала руководитель регионального управления роспотребнадзора Елена Бабура. 

В аэропорту установили 4 стационарных тепловизора. На автомобильных пунктах пропуска проверка проводится с помощью переносного оборудования. Как уточнила Елена Бабура, на обязательный осмотр отправляют всех кто приезжает из Китая, Кореи и Ирана. Тех, кто возвращается или приезжает из других стран, в которых обнаружен коронавирус к обязательному осмотру не принуждают, но призывают обращаться в больницу при любых проявлениях ОРВИ или гриппа.

"Медицинские организации в настоящий момент все подготовлены для работы с больными и знают все алгоритмы медицинского наблюдения, алгоритмы лабораторного контроля и обучены тем действиям, которые необходимо будет проводить в случае подозрительного заболевания человека", - уточнила Елена Бабура. 

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что сейчас лучше воздержаться от полетов в другие страны, а особенно туда, где уже обнаружен вирус.    

Ранее в Калининграде очевидцы сняли, как в поликлинику на улице Краснопрудной транспортировали человека в медицинской капсуле. На отснятом видео, которое размещено в одном из калининградских пабликов показано, как к поликлинике подъезжает специальный автомобиль. Два человека в защитной одежде из машины заносят человека в герметично закрытой капсуле. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю