В Калининградской области приступили к строительству специализированного жилья для людей с инвалидностью. Глава региона Антон Алиханов заложил символическую капсулу в фундамент первого дома. 

В мероприятии также приняли участие посол Евросоюза в России Маркус Эдерер а также руководитель компании «Обсервер» и калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Роман Аранин.

Социальный проект «Калининградский Ковчег» победил в конкурсе грантов Евросоюза. Он направлен на создание полноценной системы поддержки инвалидов-колясочников, включающей в себя реабилитацию, обеспечение техническими средствами реабилитации, сопровождаемое проживание и помощь при трудоустройстве. На реализацию проекта выделят более 52 млн рублей (700 тысяч евро).

«Мы оказали поддержку, потому что разработанное предложение было на стыке социальной ответственности и предпринимательства. Мы видим, как областные власти поддерживают все инициативы "Ковчега", помогают развиваться компании по производству уникальных электроколясок. Уверен, что такие проекты необходимо реализовывать не только на территории Калиининградской области», – отметил Маркус Эдерер.

Сегодня «Ковчег» - одно из самых динамично развивающихся общественных объединений в России. Накануне организация стала победителем конкурса президентских грантов: «Ковчег» получил пять миллионов рублей на создание ресурсного центра для маломобильных групп населения, где будут осуществляться услуги проката и помощи в подборе технических средств реабилитации. Кроме того, на территории центра планируется создать полноценный «Клуб самопомощи» – своеобразную площадку для обучения, встреч и диалогов с заинтересованными организациями и профильными специалистами.

Текст - Валерия Клипперт

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю