Правительство Калининградской области выделит деньги на проектирование работ по восстановлению замка Нойхаузен. Об этом сообщил руководитель региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. По его словам, разработка проекта начнется уже в текущем году.

Фото: photogoroda.com

Евгений Маслов отметил, что ситуация со средневековыми замками в Калининградской области в последнее время меняется к лучшему: в поселке Ушаково завершилась консервация руин замка Бранденбург, также удалось полностью обновить кровлю на одном из флигелей замка Вальдау. «Началось проектирование восстановительных работ на замке Георгенбург – этот проект осуществляется силами калининградской епархии при существенной поддержке федерального бюджета. В прошлом году нашёлся ответственный пользователь для замка Рагнит, который поэтапно приводит его территорию в порядок. Пять замков – значительный шаг вперед в работе по сохранению этой категории наследия», – подчеркнул Евгений Маслов.

На территории Калининградской области находится 19 замков - объектов культурного наследия. Из них почти 75%официально признаны руинами.

Ранее kaskad.tv писал о замке Инстербург в Черняховске, который своими силами пытаются сохранить общественники.

Текст - Валерия Клипперт

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю