В Калининграде в клубе «Манхеттен» прошел 12 турнир по бильярду «Щит и меч», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

В турнире участвовали 16 команд из Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга и Калининградской области.

На соревновании за одним столом могли встретиться ветераны и Калининградского ФСБ, и УВД, и Росгвардии и Белорусского КГБ.

«Русский бильярд это вид спорта, в котором нужно не только уметь метко бить, но и думать головой. Это - как своего рода шахматы. За 12 лет уровень турнира очень сильно вырос, и здесь нет сильных или слабых игроков, есть сплочённые команды. Сегодняшний турнир, это встреча друзей, которых приятно всегда приятно видеть. И не важно кто сегодня победит, важно само участие», - сказал Андрей Балабаев, председатель общественной организации Профсоюза работников безопасности К.О - организатор турнира. 

По традиции турнир начался в разбивания «пирамиды». В этом году право первого удара досталось председателю Совета ветеранов ФСБ Захарову Алексею. 

По словам Андрея Жмуркова, главного судьи из Санкт-Петербурга, в прошлом году для того, чтобы проявить себя возможностей было меньше, но сегодня у каждой команды в турнире есть шанс победить.

«В прошлом году шла игра по сетке. То есть команда два раза проигравшая выбывала из борьбы. В этом году решили слегка усложнить. Разбили 16 команд  на четыре подгруппы, и в подгруппах каждый играет с каждым. Получается уже три игры. По итогу, 8 команд выходит из подгруппы - по две команды из каждой. Здесь даётся лишний шанс, команде и это здорово и правильно. Бильярд это такая игра, где шарик круглый и не знаешь как развернуться события. Повезло в этой игре. А в другой может и не повезти», - сказал Андрей Жмурков.

В прошлом году в турнире победила республика Беларусь, но в этой игре они уже проиграли 2 игры. На данный момент, фавориты - одна из команд ветеранов Вооруженный сил Калининграда. Они уже сыграли две игры и победили в них, это единственная команда, которая уже сейчас обеспечила себе проход в следующий этап. В финал из 16 команд смогут выйти три лучших. Каждая команда получит грамоты и призы от спонсоров. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Калининграде проходит турнир по настольному теннису среди слабовидящих и незрячих.

Текст - Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю