Андрей Ковалев, калининградский писатель, актер, сценарист и режиссер дал интервью о Калининграде и местных жителях федеральному порталу «SM-News».

Андрея Ковалева спросили, отличается ли по его мнению настоящий калининградец от жителей других регионов и если да, то чем.

«Калининград - уникальный город. Мы избалованы морем и природой. Мы избалованы близостью Европы. Мы гордимся своим городом и умеем к себе относиться с юмором. Здесь балом правит ирония. Здесь все самодостаточны, здесь каждый - звезда», - ответил Ковалев. 

Также, актер считает, что в Калининград переезжает очень много людей и те, кого этот город впустил и принял - остаются в нем навсегда, еще и родственников с друзьями забирают.

«Так вот, откуда бы вы ни переехали, из какого бы города, из какой страны - это вызовет сочувствие у местных жителей. «Из Нью-Йорка? Что, одумался? Из Лондона? Экология? Если в любом другом городе России присутствие москвича рождает фразу «А-а, из Москвы, конечно!», то в Калининграде скажут: «Из Москвы? Опять понаехали! Тяжело вам там?». Москвичи не знают, как относиться к нам с нашей жалостью к ним. Если жители Питера испытывают вечный комплекс по отношению к москвичам, то у калининградцев такого чувства нет, что рождает чувство самодостаточности и полноценного провинциального снобизма. Мы вообще к остальным относимся снисходительно, мы это можем себе позволить, почему - то…», -сказал Андрей Ковалев.

Актер считает, что каждый калининградец - индивидуальность и, что калининградцев «коробит», когда кто-то наш город сравнивает с другим. 

«Неважно, с каким.  Смоленск сравнивай с Вологдой, а вот Калининград трогать не надо, деточка. Мы возмущаемся, когда нам не дают того, чего мы хотим. А это так по-нашему, пообещать и немного не выполнить, договориться о встрече и чуть-чуть не прийти. Мы отлично умеем возмущаться: «Десять километров дороги сделали? Почему не двадцать? Столб на площади поставили?Почему не шар?! Наши слова «ну, ни че так, нормально» в переводе на российский означают «потрясающе и великолепно»», - считает Ковалев.

Андрей Ковалев, чтобы лучше описать калининградцев приводит пример: « Два калининградца, сидя в автобусе, с сарказмом могут обсуждать архитектуру древнего Рима: «О, смотри, у нас также в Косме». А недовольство - это особенность местного колорита. Те же дороги у нас делаются не для того, чтобы их сделать, а для того, чтобы их делать.  Хорошо может сделать любой дурак. А как сделать дорогу так, чтобы через полгода ее нужно было переделывать?Вот! Чтобы и любовницы были сытые, и их дети, в университеты поступленные».

Также, калининградский актер не обошел стороной и калининградскую погоду. Ковалев считает, что местные жители не боятся ураганов, для нас это обычное явление. 

«Калининградец не боится ураганов - это обычное явление. Он не боится купаться в Балтийском море в шторм, это наоборот, ему по приколу. И, кстати, в шторм вода теплее. А новость о шторме - это вообще не новость, так, дует маленько. Ой, иву завалило, столб упал,  опять вечерок без света посидим. А вот если хотите напугать калининградца, пообещайте ему устроить экскурсию по Золотому кольцу России. Вот это для него действительно страшно», - подытожил Ковалев портрет коренного калининградца.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю