В пятницу 28 февраля суд принял решение об аресте начальника дежурной смены, на которой обварился хлынувшим кипятком из батареи задержанный Иван Вшивков. 19 октября прошлого года его доставили в отдел за мелкое хулиганство.

По версии следствия, начальник дежурной смены знал, что в помещении, куда доставили  калининградца, была повреждена система отопления. Горячая вода из трубы непрерывно поступала в камеру около получаса, из-за этого сложились условия, угрожающие жизни и здоровью задержанного. Но бывший полицейский ничего не предпринял. Мужчина с 95% ожогами тела умер в больнице на следующий день.

Задержанный полицейский свою вину не признал.

«Все, что я мог сделать на данном этапе из своих познаний, умений – я все сделал. Передавал конкретные инструкции сотрудникам патрульно-постовой службы, дежурной части, что нужно делать. Мои указания были проигнорированы. По итогу я сам лично потерпевшего Ивана доставал из камеры, До того, как он сломал трубу, ему было предложено покинуть помещение, на что он ответил отказом. Я прошу не избирать мне  меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку у меня двое детей, я должен им помогать и воспитывать. Никуда бежать я не собираюсь. Семью бросать и детей – не собираюсь»,  –  заявил бывший сотрудник дежурной части Московского РОВД.  

 Следствие и гособвинение ходатайствовали о заключении его под стражу, а сторона защиты просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Теперь как минимум два месяца бывший полицейский проведет в следственном изоляторе.

На рассмотрение дело ушло более двух часов. Смотрите онлайн-трансляцию на kaskad.tv, как это было.

Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю