В пятницу, 28 февраля, в суде Ленинградского района Калининграда на 18 часов запланировано избрание меры пресечения бывшему начальнику смены дежурной части Московского отдела полиции. Его подозревают в превышении должностных полномочий, которые привели к смерти человека в помещении отдела под кипятком. Корреспонденты kaskad.tv Ксения Колесова и Анатолий Холодняков информируют обо всем, что происходит в суде в эти минуты в режиме прямой трансляции.

 20.08 Судья принял решение избрать меру пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу до 27 апреля 2020

19.43. Суд удалился в совещательную комнату. В ближайшие минуты он озвучит решение. Ждем. 

19:35 Защита попросила суд отпустить подозреваемого под домашний арест. 

19:32 Защита просит приобщить к делу характеристику на экс-полицейского. У него 8 поощрений за службу и один выговор. Его он получил 15 октября - за 3 дня до случившегося. 

19:30. Передаем дословно речь подозреваемого полицейского: 

«В своих действиях я состава преступления не усматриваю. Никаких язвительных слов в адрес Вшивкова я не высказывал. Все, что я мог сделать на данном этапе из своих познаний, умений – я все сделал. Передавал конкретные инструкции сотрудникам патрульно-постовой службы, дежурной части, что нужно делать. Мои указания были проигнорированы. По итогу я сам лично потерпевшего Ивана доставал из камеры, До того, как он сломал трубу, ему было предложено покинуть помещение, на что он ответил отказом. Я прошу не избирать мне  меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку у меня двое детей, я должен им помогать и воспитывать. Никуда бежать я не собираюсь. Семью бросать и детей – не собираюсь».

19:22 Представитель прокуратуры поддержал следствие и выступил с ходатайством о заключении под стражу бывшего сотрудника полиции. 

19:20 "Пусть! Пусть, еще в баньке попарится".  -  такие слова говорил дежурный, наблюдая, как мучается от  боли и умирает человек. Об этом суду сказала Ольга Вшивкова со ссылкой на слова следователя, который ведет это дело. 

19:18 Мать погибшего Ольга Вшивкова попросила суд арестовать бывшего сотрудника полиции.

19:14. Выяснилось, на подозреваемого МВД не предоставило характеристику. Кроме этого, в документах перепутаны его имя, должность и дата, связанная со временем работы в органах внутренних дел. 

19:05 Судья сообщила, что по данным судмедэкспертизы, тело погибшего было обожжено на 95%. Также он находился в состоянии алкогольного опьянения. 

 

Первое видео из зала суда

 

19:01 Экс-полицейский свою вину не признает. 

18:38 На суде следователь СУ СК заявил, что один из полицейских написал рапорт о том, что бывший начальник смены дежурной части, находясь на свободе, может оказывать давление на свидетелей - своих бывших сослуживцев. 

 полиция ОВД 

18:31. Следователь СК просит заключить экс-полицейского под стражу. По его словам, после трагедии он отказался от дачи показаний. 

18:28. На суде присутствует мать погибшего задержанного Ольга Вшивкова. На суде выяснилось, что подозреваемый 1988 года рождения, женат, воспитывает двоих детей. 

18:22 В зале суда присутсвует около 20 человек. Сейчас в зал зашла судья, в наручниках привели бывшего сотрудника полиции. 

18:00 Заседание начнется с минуты на минуту. На месте работают журналисты kaskad.tv. Напомним, что трагедия произошла в 19 октября прошлого года. 36-летнего Ивана Вшивкова, задержанного за мелкое хулиганство, доставили в отдел полиции. Начальник дежурной смены знал, что в помещении, куда доставили  калининградца, была повреждена система отопления. Горячая вода из трубы непрерывно поступала в камеру около полчаса, из-за этого сложились условия, угрожающие жизни и здоровью задержанного. Но бывший полицейский ничего не предпринял. Его уволили из органов, а руководителей привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. 

Иван от множественных ожогов утром умер в больнице на следующий день.  Сейчас рассматривается вопрос об аресте  бывшего полицейского. Расследованием занимается региональный Следственный комитет. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю