В Москве по распоряжению Роспотребнадзора начали процесс дератизации в рамках борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили в издании «Московский комсомолец». Одно из главных действий по борьбе с заболеванием - отлов бездомных кошек и собак.

О том, что происходит с животными после отлова, в столичном Роспотребнадзоре не сообщили. Зеленоградский котошеф Светлана Логунова считает, что отлов бездомных животных – очень преждевременная мера борьбы с коронавирусом.

"Я считаю, что это абсурд. И так уже поистребляли там в Москве, в Питере столько этих животных - котов, собак. У меня ассоциация: Питер, Москва – это крысы. Крысы, крысы, везде крысы. Для меня – это жестко. Это очень жесткие меры. И все-таки нет же случаев таких, когда доказано, что животные – переносчики коронавируса. Ну что животные для нас опасны, ну что у них? Только бешенство для нас опасно и лишай у котов",  - поделилась своим мнением калининградский котошеф Светлана Логунова.

Это мнение разделяют и учёные-биологи.

«Что касается домашних животных, то в настоящее время не представлены доказательства того, что они способны заражаться и, тем более, передавать человеку новый коронавирус. Массовое уничтожение бездомных животных и домашних кошек, в свою очередь, является крайне опасной мерой для экологического равновесия. Потенциально, в ближайшем будущем это может привести к увеличению популяции грызунов - переносчиков опасных бактериальных и вирусных инфекций, таких как чума, туляремИя, Ящур, бешенство и другие», - рассказал изданию "Barking news" доктор биологических наук, заведующий сектором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай Никитин.

В Калининградском отделении Роспотребназдоза на вопрос собираются ли они вводить подобные меры, пообещали ответить чуть позже.

Текст - Ксения Колесова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю