В Калининграде на Тенистой аллее власти собираются массово сноситьпостройки. Незаконные сараи и заборы в районе садового общества «Дружба-1» мешают строителям прокладывать новый электрокабель. 

Пенсионерка Татьяна Полянская владеет дачным домиком, несколькими грядками и теплицами еще с конца 80-х годов. Но, как выяснилось, забор садового участка стоит на городской территории и получается, что женщина использует несколько квадратных метров земли незаконно.

«У меня сил просто нет, вот это все сносить, куда-то вывозить. Что я буду делать? Я - старенькая бабушка, мне 72 года, между прочим. Но плачу за меньшее количество квадратных метров, поэтому я знаю, что у меня там получается как самозахват. И я не возражаю, пожалуйста,  надо его отрезать и все », - говорит пенсионерка Татьяна Полянская.

Садовое общество на Тенистой Аллее именно сейчас попало в поле зрения городского комитета муниципального контроля не случайно. Компания «Янтарьэнерго» затеяла строительство кабельной линии в районе 1-й Большой окружной, но, как только начались работы, за помощью пришлось обращаться в мэрию. 

«В обращении содержалась информация о затруднении проведения этих работ и мы видим, что факт этот находит подтверждение. На территории общего пользования пользователями земельных участков СНТ «Дружба-1» возведены ограждения и другие некапитальные объекты», - сказала Юлия Фидеева, начальник управления контроля в сфере использования земель.

По итогам проверок сотрудники администрации нашли вдоль дороги 14 нарушений. Каждый собственник незаконного забора или сарая теперь получит на руки предписание о несоблюдении земельного законодательства. 

«Стоит отметить, что в данной ситуации 1 акт проверки будет закрыт без нарушений, потому что лицо оказалось сознательным гражданином, получив наше уведомление и распоряжение о проверке гражданин позвонил, узнал, что у него ограждение за границами и до проверки уже его демонтировал», - сообщила Елена Дьяконова, начальник отдела земельного контроля.

Хозяевам в любом случае придется прощаться со своими самовольными постройками, на это им дали 3 месяца.Специалисты говорят, что если сносить постройки самостоятельно, это обойдется дешевле, чем если сносом займется мэрия - за демонтаж всё равно придется платить.

Ранее kaskad.tv сообщил, что на Балтийской косе начали демонтаж ангаров аэродрома "Нойтиф"

Текст - Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю